Звучит азан во время намаза PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.11.2020 20:31

Звучит азан во время намаза

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат.

Как быть когда читаешь в мечети фард пропущенный намаз, и прозвучал азан на фард намаз , правильно будет свой закончив присоединяться к коллективу?

Мурат

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Пропущенные намазы вы можете и позже совершить, они уже итак пропущены и никуда не денутся от вас. Если азан услышали во время намаза, то продолжайте свой намаз, пока не закончите. А если икамат, то обязаны остановиться и присоединиться к коллективному намазу. Про­рок (мир ему и бла­гос­ло­вения Ал­ла­ха) ска­зал: «Ког­да да­ет­ся при­зыв (ика­мат) на на­маз, то нет на­маза кро­ме обя­затель­но­го» (Муслим). Если вы не остановитесь, то совершите больше ракаатов в коллективном намазе. Есть также и другие хадисы, о них можете прочесть в моей книге на сайте.

Есть еще ваххабитское ошибочное мнение. Так называемый авторитет ваххабитов Шейх ибн Усей­мин ска­зал, что пра­виль­ным мне­ни­ем яв­ля­ет­ся то, что ес­ли ика­мат на на­маз да­ет­ся, ког­да че­ловек со­вер­ша­ет пер­вый ра­ка­ат до­пол­ни­тель­но­го на­маза, то сле­ду­ет прек­ра­тить на­маз; ес­ли же это про­ис­хо­дит во вре­мя вы­пол­не­ния вто­рого ра­ка­ата, то ему сле­ду­ет быс­тро со­вер­шить на­маз пол­ностью, и не сок­ра­щать. Он ска­зал: «Мы счи­та­ем от­но­ситель­но это­го воп­ро­са, что ес­ли че­ловек во вто­ром ра­ка­ате, то ему сле­ду­ет быс­тро со­вер­шить его, но ес­ли че­ловек в пер­вом ра­ка­ате, то сле­ду­ет прер­вать со­вер­ше­ние на­маза. До­водом это­му яв­ля­ют­ся сло­ва Про­рока (мир ему и бла­гос­ло­вения Ал­ла­ха): «Кто зас­тал ра­ка­ат на­маза, тот зас­тал на­маз» (Бу­хари 580, Мус­лим 607).Че­ловек, ко­торый со­вер­шил ра­ка­ат до то­го, как был дан ика­мат для на­маза, зас­тал ра­ка­ат без ка­ких ли­бо пре­пятс­твий, что оз­на­ча­ет, что в дан­ном слу­чае яв­ля­ет­ся ика­матом для на­маза, та­ким об­ра­зом он зас­тал на­маз со­вер­шая ра­ка­ат до то­го, как на­маз стал не­раз­ре­шен­ным, по­это­му ему сле­ду­ет быс­тро со­вер­шить на­маз…. За­тем он ска­зал: «Это мне­ние, ко­торое при­миря­ет все до­воды».. Ес­ли он прек­ра­тит до­пол­ни­тель­ный на­маз, то ему сле­ду­ет сде­лать это без про­из­не­сения тас­ли­ма» (Аль-Шарх аль-Мум­ти, 2/238).