Возвращение к своим прежним грехам PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.12.2020 22:09

Возвращение к своим прежним грехам

ВОПРОС: Ассаламалейкум Мейрам

1)Почему нельзя толковать Коран?

2)Можно ли дружить с немусульманами?

3)Какие виды есть Ширка?

4)Является ли покаяние искренним если человек возвращается греху и снова приносит свое покаяние,примит ли Аллах покаяние которые он совершал до греха или после.

Какой хукм по поводу этих вопросов,ответьте приведя хадисы и аяты корана

Рашид

 

 

ОТВЕТ: уа алеукйм ас салям Рашид!

1)Потому что в Коране Аллах говорит, что только Он один знает толкование Корана, а не наши доморощенные сектанты, толкующие Коран на свое усмотрение. Всевышний Аллах сказал в Коране: “Он ниспослал тебе Книгу, в которой есть ясные аяты (мухкамат), и они — основа Книги, есть и другие аяты, смысл которых не ясен (муташабихат). И те, в чьих сердцах заблуждение, следуют за неясными аятами, желая [добиться] смуты и [получить такое] толкование [какое им понравится]. Но [истинного] толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладатели крепких знаний говорят: «Мы уверовали в него (аят с неясным смыслом). Все (и ясное, и неясное в Коране) — от нашего Господа». Однако принимают наставление только обладатели разума» (аль-Имран:7). Поэтому в хадисах говорится, что нельзя толковать Коран, если даже не ошибся в своем толковании.

2)С не мусульманами нельзя близко дружить и доверять им, но все же разрешено сотрудничать в крайних случаях.

3)Брат мой, не торопясь задавать свои вопросы, прочтите архив сайта и найдёте там почти на все свои вопросы мои ответы. Я вот сижу на краю кровати и качаю ногами коляску со своим ребенком, одной рукой держу ноутбук, а другой нажимаю на клавиатуру, чтобы поскорее вам ответить. Прошу понять правильно, мне некогда и не совсем приятно одно и то же постоянно писать. Но все же коротко отвечу. Под термином «ширк» надо понимать придание Аллаху сотоварищей или поклонение кому-либо помимо Аллаха. Есть прямой и открытый ширк, который выводит человека из Ислама, а также есть множество скрытых видов ширка, которые не выводят людей из лона Ислама, но в то же время делает его единобожие не полноценным и может со временем привести кпрямому ширку. Ученые называют их по-разному, но суть от этого не меняется. Например, посмотрите на суфистов, которые обожествляют своих учителей и мёртвых, просят их посредничество и помощь и т.д. и т.п.

4)Любой человек может согрешить и несколько раз повторить этот грех. Никто из нас не гарантирован от повторных грехов, все мы люди. Даже Пророки и Посланники (мир им всем) грешили, не говоря уже о простых смертных. Сообщается, что Посланник Аллаха (салаЛлаху алейхи уа салям) говорил: «Клянусь Тем, в чьей длани находится моя жизнь! Если бы вы вообще не совершали бы грехов, то Аллах стер бы вас с лица земли, а затем вместо вас создал бы другой народ, который совершал бы грехи и вслед за этим каялся бы» (Муслим). Поэтому, как только согрешилисразу же надо покаяться и просить у Всевышнего Аллаха прощения. Пока вы просите искреннее прощения, Аллах обещал принимать ваше покаяние. Так до самого Судного Дня. Не теряйте никогда надежды на милость и прощение Аллаха, успевайте только искренне покаяться, пока ангел смерти далеко от вас. В хадисе сказано: «Воистину, Аллах принимает покаяние раба Своего, пока тот не начнет издавать предсмертный хрип». В конце слова Аллаха: «Воистину, Аллах любит, вознаграждает и возвеличивает кающихся в грехах и любит очищающихся от нечистот» (2:222).