Гусль или таяммум при поллюций PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.12.2020 16:08

Гусль или таяммум при поллюций

ВОПРОС: Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа барякатуху!

Спасибо за ответы. Я  хотел уточнить, насчет больного человека, вода есть, он может принимать малое омовение (вуду), но гусль не всегда. После семяизвержения, если не может принять гусль, он может принимать малое омовение и вставать на намаз?

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Я же вам не свои слова, а слова Аллаха привёл в качестве ответа: «…если вас настигла болезнь или находитесь в пути, если вы пришли из отхожего места либо имели контакт со своей супругой (супругом) и не можете найти воды, то совершите омовение чистой землёй – протирайте ею свои руки и лицо» (5:6). Если больной по уважительной причине не может принять полное омовение, то он обязан совершить таяммум. Малое омовение при семяизвержениях не принимается. Прочтите хадисы о сподвижниках, которые страдали поллюцией во время походов. Вот некоторые из них:

Сообщается, что ‘Амр ибн аль-‘Ас сказал: «Однажды холодной ночью, во время похода “Зати-с-Саласиль”, у меня во сне произошла поллюция и я испугался, что если искупаюсь — то погибну. И совершив очищение песком, я со своими спутниками  совершил утреннюю молитву. Когда об этом рассказали пророку, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: “О ‘Амр, ты молился со своими спутниками, хотя ты был в осквернении?” Я рассказал ему о причине, которая удержала меня от купания и сказал: “Поистине, я слышал, что Аллах говорит (в Коране): “И не убивайте себя, поистине, Аллах  милосерден к вам”. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, улыбнулся и ничего не сказал» (Бухари, Абу Давуд).

Передают со слов ‘Аты ибн Абу Рабаха о том, что он слышал, как ‘Абдуллах ибн ‘Аббас сказал: «При жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, один человек получил ранение. Затем у него произошла полюция, и ему велели искупаться, вследствие чего он умер. Когда это дошло до посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: “Они убили его! Да погубит их Аллах! Разве вопрос не является лекарством от невежества?”» (Абу Давуд).

Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри сказал: «Двое мужчин отправились в путь, а когда наступило время молитвы, у них не оказалось с собой воды, и они совершили таяммум с чистым песком и помолились, а затем нашли воду до того, как вышло время молитвы. Один из них повторил молитву и омовение, а другой не стал делать этого. Затем они пришли к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказали ему об этом, и тому, кто не повторил (молитву), он сказал: “Ты поступил в соответствии с моей Сунной и твоей молитвы было достаточно для тебя”. А тому, кто совершил омовение и повторил (молитву) он сказал: “Ты получишь двойное вознаграждение”» (Абу Давуд, Байхаки, Насай, Дарими, Даракутни).