Все ли халял со знаком халял?! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.12.2020 18:09

Все ли халял со знаком халял?!

ВОПРОС: Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа барякатуху дядя Мейрам!

Да воздаст вам Аллах благом за ваши труды! Есть вопросы брат, всегда полезно ваше знание, мнение и советы, извините, если отвечали на подобные вопросы.  1)Является ли у нас мусульманская колбаса халяльной?  Разве колбасу можно делать без состава свинины? Говорят мусульманская, со знаком халяль и что нету свинины 2)Брат, хотел спросить ваше мнение. Такой случай, у одного человека психика пострадала, заболел, что-то вроде слабоумия или деменций. На мрт показывали сужение сосудов головного мозга. Сам говорит, что у него рассудок зависает, один вопрос обдумывает часами, стал очень медлителен и т. д. Раньше совершал намаз, и сейчас старается совершать, говорит слишком трудно стало, при намазе очень мало вспоминает Аллаха, очень сильно лезут всякие мысли, что трудно оторваться, сбивается в намазах, сбивается со счету при зикрах, очень часто зевает и хочется зевать в намазах, зевает при чтений сур после намазов, и при любых поминаниях Аллаха(если приходит зевота во время намаза, по вашему совету вдыхает носом, чтобы по возможности не нарушать смиренность) и т. д. Понятно, что джинны мешают ему в намазах, в зикрах, во всем, что касается Аллаха. Говорит подолгу и частенько ходит в туалет(частость, с одной стороны кажется можно объяснить и тем, что человек при деменций имеет проблемы с мочеиспусканием) также он говорит, что даже в туалете приходят мысли об Аллахе,  о сурах, об азане и т.д., ну все что касается Аллаха и религий, да простит нас Аллах, говорит с силой стараюсь не думать, но все таки бывает. Хоть и еле еле, но он не хочет бросать намаз, говорит пусть я очень мало вспоминаю  Аллаха, пусть может вознаграждений не будет за это, но пока есть силы на это и пока не потерял рассудок, я должен совершать намаз. Понятно, что джинны шайтаны хотят его сбить с пути при любом поминаний Аллаха, и вот думаю может плюс ко всему внутри у него есть джинны, сихр? Или если нету, может они издеваются над ним, и им легко стало наущать его разуму, заставлять зевать и т.д., из за того, что он болен психически и ослаб? Отвозили к специалисту по изгнанию, ничего пока не выявилось, говорит что уасуас снаружи, но это конечно знает один Аллах. Могут ли признаки психической болезни быть схожими с признаками вселения джиннов, как например долгое времяпровождение в туалете, зевота или другие признаки? Какие признаки могут быть схожими, если вы знаете? И не надо ли ему бросать намаз, даже если ему трудно вспоминать об Аллахе во время намаза? Как насчет вознаграждений за такой намаз? Простите брат, если занудрил, просто очень ценим вас и ваши советы. Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа барякатуху!

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Амин!

1)Термин халял в наши дни очень тесно связано с чистым бизнесом. Поэтому халял и бизнес не всегда совместимы, знак халял можно купить если не у одного, то у другого. Если даже честно отдадут знак халял, то нечестивые продавцы могут для аттестации первое время производить халяльную продукцию, а потом переходить на штамповку. Поэтому во многих продуктах со знаком халял, халялем является только одно название. По технологии колбасу нельзя изготовить без свинины. Это, во-первых. Во-вторых, в колбасу добавляют чистый яд – нитрит для товарного вида. В-третьих, любая колбаса содержит генномодифицированную сою. Дальше углубляться не буду, думаю, и этого достаточно, чтобы колбаса никогда не была халяльной. Сами подумайте, как вредные для человеческого организма вещества могут считаться полезными?!!

2)Видимо, что тут не обошлось без участия джинов. Если один не мог определить есть ли у него джины, покажите другим специалистам. Они тоже бывают разными по своим качествам. Да и джины тоже хитрые и сильные бывают, что не всем изгнателям они под силу. Потом, кроме джинов еще бывает колдовство. А наши доморощенные изгнатели не всегда могут отличить воздействие джинов от колдовства, т.е. могут изгнать джинов, а колдовство оставить. Поэтому надо искать толковых специалистов. По поводу намаза – ни в коем случае нельзя оставить намаз. Не забывайте, что все в этом мире временное. А на том свете как раз намаз с трудностями может спасти от огня джаханнама.

Уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!