Буквоедство в отношении Корана PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.12.2020 12:33

Буквоедство в отношении Корана

ВОПРОС: Ас-саламу алейкум. Ответьте, пожалуйста, на вопросы

1) О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину, которая явилась вам. Они изгоняют Посланника и вас за то, что вы веруете в Аллаха, вашего Господа. Если вы выступили, чтобы сражаться на Моем пути и снискать Мое довольство, то не питайте к ним любви в тайне. Я знаю то, что вы скрываете, и то, что вы обнародуете. А кто из вас поступает таким образом, тот сбился с прямого пути(Коран 60:1)

ВОПРОСЫ:

а) Кого подразумевает Бог в этом аяте под словами "Моего врага и вашего врага"?

б) И про кого Бог написал "Вы открывайтесь ИМ с любовью. "не питайте к НИМ любви в тайне"?? Кого нельзя любить и кому нельзя открываться с любовью? К немусульманам и немусульманкам?

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям! Вопросов много, поэтому буду отвечать под каждым из них, чтобы читателям было удобно читать. Ваши вопросы буду выделять желтой.

А) и Б) Здесь имеются в виду все кафиры, которые не поверили Аллаху и Его религию.

2) Вот вы любите их, а они вас не любят (Коран 3:119) . Кого Бог подразумевал пот словом "их"? Это призыв к тому, что нельзя любить немусульман?

ОТВЕТ: Неверующих. А за что их любить-то?!

3) Против тех из ваших женщин, которые совершат мерзкий поступок (прелюбодеяние), призовите в свидетели четырех из вас. Если они засвидетельствуют это, то держите их в домах, пока их не упокоит смерть или пока Аллах не установит для них иной путь. Если двое из вас совершат такой поступок (прелюбодеяние), то подвергните обоих наказанию (Коран 4:15-16).

ВОПРОС:  Прелюбодеек, согласно этому аяту, нужно держать дома под арестом до тех пор, пока их не настигнет смерть? К этому этот аят призывает? Не слишком ли сурово это?

ОТВЕТ: Этот аят со временем был отменён и заменён другим аятом, где Аллах приказал забрасывать камнями прелюбодеев и прелюбодеек, которые уже состояли в браке, и наказывать ста ударами плетью прелюбодеев и прелюбодеек, которые никогда не состояли в браке.

4)  ВОТ АЯТЫ, В КОТОРЫХ НАПИСАНО ПРО ВОЗМЕЗДИЕ И МЕСТЬ

Возмездие спасает вам жизнь, о обладатели разума! Быть может, вы будете богобоязненны. (Коран 2:179)

А за нарушение запретов — возмездие. Если кто посягнул на вас, то и вы посягните на него, подобно тому, как он посягнул на вас. (Коран 2:194)

Мы предписали им в нем: душа - за душу, глаз - за глаз, нос - за нос, ухо - за ухо, зуб - за зуб, а за раны - возмездие. (Коран 5:45)

А то, что есть у Аллаха, будет лучше для тех, которые уверовали, которые мстят, когда против них поступают несправедливо. (Коран 42:36,39).

Нет укора тем, которые мстят после того, как с ними поступили несправедливо (Коран 42:41)

О те, которые уверовали! Вам предписано возмездие за убитых: свободный — за свободного, раб — за раба, женщина — за женщину. (Коран 2:178)

Аллах не любит, когда злословят вслух, если только этого не делает тот, с кем поступили несправедливо (Коран 4:148)

ВОТ АЯТЫ, В КОТОРЫХ НАПИСАНО ПРО ТО, ЧТО НУЖНО ОТТАЛКИВАТЬ ЗЛО

О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости (Коран 5:8)

Оттолкни зло тем, что лучше. (Коран 23:96)

Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше. (Коран 41:34)

Если вы простите злодеяние, то ведь Аллах — Снисходительный (Коран 4:149)

Они отвращают зло добром (Коран 28:54)

Не равны те, которые уверовали и совершали праведные деяния, и творящие зло (Коран 40:58)

Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом. (Коран 42:40)

Кто творит зло, тот получит за него воздаяние. (Коран 4:123)

Тот, кто совершил зло, получит только соответствующее воздаяние. (Коран 40:40)

И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его. (Коран 99:8)

А тем, которые замышляют злодеяния, уготованы тяжкие мучения (Коран 35:10)

Разве тот, кому его злодеяние представлено прекрасным и кто считает его благом, равен тому, кто следует прямым путем? (Коран 35:8)

А воздаянием тех, кто приобрел зло, будет равноценное зло. (Коран 10:27)

А если вы вершите зло, то поступаете во вред себе (Коран 17:7).

А кто творит зло, тот поступает во вред себе (Коран 41:46)

А кто творит зло, тот поступает во вред себе. (Коран 45:15)

ВОПРОС: То есть Коран призывает одновременно к возмездию и к тому, чтобы отталкивать зло? Написано же, нет укора тем, кто мстит. И в тоже время призывает Коран отталкивать зло. Я не наговариваю тем самым на Коран и не пишу, что это противоречивые аяты, только прошу разъяснить моменты, которые только на первый взгляд кажутся протвеворичивыми. Так к чему Коран в итоге призывает - к возмездию или к отторжению зла?

ОТВЕТ: Вы все вверх ногами понимаете. В этих аятах видим только мудрость Аллаха, который через возмездие призывает прекратить беззаконие над людьми. Если убийца будет знать, что за убийство ему грозит смертная казнь, то он прежде-чем убить кого-то, сто раз подумает. Поэтому страх от возмездия удерживает от совершения многих преступлений. В других аятах Аллах предлагает отталкивать зло, т.е. не совершай сам зло не только другим, но и себе в первую очередь. Потому что зло может вернуться вам самому назад.

5) Неудача постигнет того, кто измышляет ложь (Коран 20:61)

ВОПРОС: Разве для мусульман существует понятие (неудача)?? Всё же предопределено.

ОТВЕТ: В этом аяте приводится слова Мусы (мир ему), не вырывайте слова, приводите аяты полностью: «Муса (Моисей) сказал им: «Горе вам! Не возводите навет на Аллаха, а не то Он уничтожит вас, подвергнув мучениям. Неудача постигнет того, кто измышляет ложь» (20:61).

6) Вам дозволены все остальные женщины, если вы добиваетесь их посредством своего имущества, соблюдая целомудрие и не распутничая (4:24)

ВОПРОС:  Этот аят призывает мужчин добиваться женщин? Разве женщин нужно добиваться?

ОТВЕТ: Нельзя заниматься буквоедством. Что тут такого противоестественного в этом аяте?! Или вы снова все извращенно понимаете?!

7) О те, которые уверовали! Не дружите с теми, на кого разгневался Аллах (60:13)

ВОПРОС:  Тут подразумеваются немусульмане? И откуда я могу знать, на кого Аллах разгневался?

ОТВЕТ: А кто же еще!

8) Воистину, Аллах объемлет неверующих. (2:19) Что значит объемлет их?

ОТВЕТ: Охватывать. Аллах объемлет их Своим могуществом, и они находятся в Его желании и воле.

9) Дайте, пожалуйста, точное определения слову "шахид" и "моджахед"

ОТВЕТ: Слово «шахид» происходит от слова шахада, т.е. свидетельствование. Также применяется в отношениях тех людей, которые мученический умерли на пути Аллаха, защищая свою веру, Родину, семью, честь, от некоторых болезней. «Моджахед» - это борец за веру, за правое, за священное дело.