Когда вторая жена как любовница PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.01.2021 11:43

Когда вторая жена как любовница

ВОПРОС: Ассалям алейкум.

Расскажите пожалуйста,как должен муж относиться к своей в жене,(я вторая жена)какие у него обязанности,и как по исламу он должен соблюдать всё, должна ли знать про меня первая жена и его родственники?

А то он со мной как с любовницей,скрывает меня от всех,не проводит время как с женой,один раз в неделю приезжает,или встречаемся в гостинице...

Anna

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Вообще-то в шариате Аллаха нет такого понятия, как вторая или третья жена, все жены одинаковые должны быть. Аллах в Коране говорит: «…Женитесь на тех женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной…» (4:3). Как видите, есть условия для многоженства–надо всем своим женам относиться одинаково справедливо. В противном случае Аллах приказывает довольствоваться только одной.

В хадисе сказано: «Если у мужчины две жены и он не будет соблюдать равенство между ними, то он придёт в Судный день с согнутым боком» (ибн Маджа, ат-Тирмизи). В другом хадисе говорится: «У кого будут две жены, и он не будет явно одинаково относиться к ним, то в Судный День такой человек предстанет с волочащейся за ним половиной [тела]» (Бухари, Муслим).

Аллах сказал: «Вы никогда не сможете относиться одинаково справедливо к жёнам, даже при сильном желании» («Ан-Ниса»:129), т.е. проявлять к ним одинаковые чувства.

Видимо, ваш муж женился на вас, чтобы только удовлетворить свои сексуальные потребности. Он обязан относиться к вам как в своей первой жене, уделять столько же времени, жить вместе и обеспечивать всем необходимым. А вот первая жена не обязана о вас знать. Но его родители должны знать о вас.