Месячные и влагалищное кровотечение PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.01.2021 21:00

Месячные и влагалищное кровотечение

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат.

Вопрос к вам, если у женщины идут после операции внутри влагалища выделения сукровица, но не как не связано с месячными, дозволено совершать намаз ?

Мурат

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Всевышний Аллах сказал в Коране: «Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам». В другом аяте сказано: «Кто покорился Посланнику, тот покорился Аллаху».

Аиша говорила: «Что касается женщины, у которой постоянное кровотечение, она оставит намаз во время тех дней, на которые обычно приходится ее менструация, а после этого она совершит купание (гусль) и будет обновлять свое малое омовение при наступлении времени намаза» (Шарх Маган-иль-асар, № 607)

Айша рассказывала следующее: «Однажды Фатима бинти Абу Хубайш спросила у Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «У меня постоянно идут кровянистые выделения (истихада), и я никак не могу очиститься. Что мне делать? Может, мне не читать намаз?» Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) дал такой совет: «Эта кровь идет из вены. И причиной ее является вовсе не хайд. Когда наступает хайд, намаз не выполняй. Но когда пройдут эти дни, смой кровь, сделай гусуль и читай намаз» (Бухари).

Когда Хамна обратилась к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) с жалобой на обильные кровотечения, он дал ей следующий совет: «Я советую тебе положить вату во влагалище, так как это остановит кровь»(Абу Давуд). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал о другой женщине«Пусть она в дни хайда намаз не совершает, затем (после завершения этих дней) совершит гусуль и для каждого намаза по-отдельности совершает вуду. Пусть она (таким образом) выполняет намазы и соблюдает пост» (Абу Давуд).