Новомодный праздник «Корису» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.03.2021 22:37

Новомодный праздник «Корису»

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа барякатуху брат Мейрам!

Как вы, ваша семья? Возник один вопрос, интересно ваше мнение. У нас здесь на западе, да и наверное в других регионах тоже есть, казахи отмечают праздник "көрісу", ходят в гости друг другу, собираются на банкетах и так далее, при встречах происходит рукопожатие и говорят "бір жасыңмен". Это же не имеет к Исламу никакого отношения. Тем более в Шариате нельзя же брать руку чужой женщины. Ладно между мужчинами рукопожатие, но с чужими женщинами... Если не пойдешь к старшим в гости для "көрісу" или встречаешь знакомых и родственников на улице, говорят "көріспейсің ба", "бір жасыңмен демейсің ба",  "көрісіп келмейсің ба" и так далее, и все в таком духе. Вы знаете как появился этот праздник? Извините, если вопрос нудный. Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа барякатуху!

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

АльхамдулиЛлах, все прекрасно.

Каждый по-своему с ума сходит брат мой. Кто хочет, пусть сходит. Доморощенные наши чиновники хотят походить на кафиров и копируют их праздники. Типа новую концепцию придумали. Другие говорят, что это древняя традиция молодых людей приветствовать в этот день старших и получать от них благословение. Но я почему-то раньше ни разу не слышал об этой традиции.

В любом случае это никакого отношения к Исламу не имеет. Если честно, то это вообще-то дебилизмом пахнет. Мусульмане не раз в год, а почти каждый день обязаны общаться со своими братьями по вере, навещать своих родных и близких. Поэтому я бы не рекомендовал походить на кафиров, которые только раз в году вспоминают о родственных отношениях.

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!