Об опаздавших на начало намаза PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.04.2021 22:44

Об опаздавших на начало намаза

ВОПРОС: Ас салям уа алейкум Брат Мейрам!!! 
Как ваши дела, здоровье…
Если можно разъясните пожалуйста по подробнее некоторые момент связанные с опаздавшими на начало намаза, а именно если человек не успел на чтение Корана, а  успел присоединиться к джамаату во время совершения руку’ первого рака'ата. 
С точки зрения логики я считаю что если я пропустил один из фардов намаза "чтение Корана" то должен восполнить один рака'ат после саляма, но мне утверждают обратное, что тот, кто успел присоединиться к джамаату во время совершения руку’ первого рака'ата. "Он произносит «такбиру ифтитах» в положении стоя и сразу совершает поклон, и этот ракаат ему засчитывается"
Я прошу у них чтобы у меня не были сомнения обосновать на основе Корана и Сунны, (что не смотря на пропуск чтения Корана, если я присоединился в руку'), то мне не обязательно восполнять отдельно неполноценный( по-моему мнению) рака'ат... на что пока ни кто не смог предоставить нормального обоснования...
В этой связи прошу Вас, если можете разъяснить на основе Корана и Сунны действия присаединившегося к намазу по выше опианной ситуации...
По поиску на вашем сайте искал...найти не получилось.
Заранее джазакя Ллаху хайран!!!
С уважением, Артур

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Артур!

АльхамдулиЛлах, все прекрасно. Решил отдохнуть заграницей перед Рамаданом, морально сильно устал. Вот прилетел и начал всем отвечать.

В хадисах сказано: «Кто успеет на один ракяат намаза, тот настиг ее» (Бухари, Муслим, Ахмад…) и «К чему вы успели – то совершайте, а что миновало вас – дополняйте» (Бухари, Муслим, Тирмизи, Ахмад, Абу Давуд Ан Насаи).

Брат мой, вы забыли, что во время коллективных намазов Коран читает только имам, а молящиеся только следуют за имамом. Поэтому, прежде чем присоединиться к намазу имама, опоздавшие обязаны принять намерение, что намереваются следовать за имамом в намазе. Потом сказать такфир и только после этого повторять за имамом. По общепринятым между учеными положениям, кто успел на рукуъ, тот успел на этот ракаъат. А если в душе все таки не беспокойно, то после первого саляма имама можете встать и совершить пропущенный по вашему ракаъат.

Уа ийака!