Морепродукты и сом можно есть PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.04.2021 19:04

Морепродукты и сом можно есть

ВОПРОС: Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух.

Маке как у вас дела? Благодарю за ответ на мои вопросы. Пусть Аллах примет ваш пост и пост всех мусульман. Маке у меня появились новые вопросы:
1. Можно ли делать пожертвования или оказывать материальную помощь нуждающимся людям, через банковские приложения (переводы), например такие как каспий голд и т.д.? И можно ли открыть электронный кошелек, на подобие киви кошелек и другие для оказания помощи нуждающимся и тяжело больным людям? Просто в интернете часто встречаются такие объявления.
2. Можно ли мусульманам есть все морепродукты и пресноводную рыбу согласно шариату? Говорят, что нельзя употреблять в пищу сома, правда ли это?
Уалейкумассалям уа рахматуллахи уа баракатух.

Ербол

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

АльхамдулиЛлах, все хорошо. Амин!

1)Да, конечно, можно. Я сам часто также делаю, удобно и быстро, не надо ехать в другой конец города, искать по адресу. Тем более если человек находится в другом городе. Нуждающимся деньги срочно нужны, они не будут вложить ваши садака в депозиты. Поэтому смело можете переводить. Но и тут не обходится без мошенников, нельзя верить всем объявлением я интернете, желательно проверить сначала. Ко мне часто обращаются, но я таким не помогаю, всегда стараюсь сам найти. Например, мне недавно написала в инстаграмме мусульманка с просьбой срочно перевести ей деньги на лекарства больному ребенку, что их муж оставил и ушел к другой красавице и т.д. Я почувствовал аферистку и попросил сфотографироваться срочно с больным ребенком и фото отправить мне на ватсап. Она так ругалась, что все богатые такие жадные и недоверчивые. Потом исчезла. Таких очень много. Многие мошенники используют чужие фото. Поэтому будьте бдительны.

2)Да, все морепродукты можете употреблять. Сом в том числе. Это бред безграмотных имамов, что сомы едят утонувших людей. Как будто другие рыбы не едят мертвечину. Некоторые невежды говорят, что сом — это хищная рыба, которая поедает мелких рыбешек, лягушек, моллюсков и даже зазевавшихся птичек. Разве другие рыбы не едят других рыб или лягушек и моллюсков?! Например, щука любит карася. От этого щука не становится харамом к вашему сведению. Поэтому не слушайте маразмы невежд!

Аллах сказал: «Вам дозволены морская добыча и еда во благо вам и путникам, но вам запрещена охотничья добыча на суше, пока вы находитесь в ихраме. Бойтесь Аллаха, к Которому вы будете собраны» (5:96). То, что Аллах дозволил, только ханафиты извращенно запрещают. Но сами втихаря едят. Вот, Арман Куанышбаев молча накормил своих близких друзей-студентов лягушатиной, не поставив их в известность. Еще всем рассказывает, как харамом накормил обманутых братьев по вере во время учебы в медресе.

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!