Без фитр садака принимается ли пост PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.04.2021 11:31

Без фитр садака принимается ли пост

ВОПРОС: Ассаляму алейкум брат!

Недавно переехал жить в Астану, никого здесь не знаю, да и в мечеть нет времени ездить из за работы. Как быть если не знаю кому дать фитр садака ? Есть ли смысл держать дальше пост если не могу дать фитр садака ведь согласно хадису пост не принимается без этого ?! Пожалуйста не говорите чтобы я был внимательным к окружающим, тут скорее я бедный нежели окружающие, их просто нигде нет, не знаю как быть.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Вы брат мой сами себе проблему создаете и усложняете свою жизнь придуманными проблемами. Вы можете просто после работы по дороге домой заехать в мечеть (или в выходные) и получить у имама список нуждающихся или же оставить работнику мечети свои координаты, чтобы вам в следующий день перезвонили и дали список бедных людей. Вариантов очень много. Например, можете проехать за город, подальше от красивых фасадов столицы и увидите сваливающиеся дома, где с трудом живут нищие люди.

Пост ни в коем случае нельзя прерывать, если даже фитр садаку не успели раздать. Основным предназначениемфитр садака служит помощь нуждающимся, а также очищение от мелких прегрешений, совершённых человеком в течение месяца поста. В хадисе сказано: «Милость миров Мухаммад сделал обязанностью выплату фитр-садака для очищения от скверных слов и угощения нуждающихся» (Муслим, Абу Дауд).