Если употреблять чужое яйцо PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.05.2021 11:58

Если употреблять чужое яйцо

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат
С праздником вас и всех мусульман.

У меня вопрос есть, незнаю даже хорошо это или плохо.
У меня по дворе соседская курица поселилась и не одна, гуляют тут как у себя дома, но это ладно, одна нашла место себе яйца несёт, не всегда но бывает, как мне поступить с ними? Я не доконца уверен чья это курица, но есть предположение, ну да ладно узнать не проблема. Если я их употреблять буду в пищу, не будет ли харамом для меня?
Или лучше будет собрать их отнести к тому чья курица? С одной стороны я же не могу каждый день ходить им яйца носить,  А что если цыплята пойдут, тут то точно думаю лучше их хозяину отнести, а вот с яйцами как быть? Ведь это как ни как продукт, вдруг старые они, если владельцам курицы отдам, подумают что что то плохое затеял старые яйца им даю..

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Амин! Вас также поздравляю.

Вы обязаны выгнать чужих куриц, закрыт им доступ к своему двору и предупредить хозяина куриц. Раз курицы чужие, значит и яйца чужие. Не берите грех на душу из-за ерунды, лучше купите, если есть в них необходимость. Не приближайтесь к хараму. Таким образом шайтан подталкивает вас к греху. Вроде мелочи жизни, но потом будет спрос за воровство. Если хозяин куриц не предпримет никаких мер, то получите у него разрешение использовать яйца, оставленные в вашем дворе.