Разводиться из-за намаза мужа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.05.2021 12:21

Разводиться из-за намаза мужа

ВОПРОС: Ас саляму алейкум. Ва рахматуллахи ва баракатух.

Прочитала перевод 9 суры 24 аята.И возник вопрос.

Снова одолевают сомнения . Если  муж не соблюдает повеления Аллаха хотя и читает алхьам и хъулхьу и считает себя мусульманином, можно  ли с ним жить.? Думая что соблюдающие вахобисты. И слушать не хочет когда объясняю что это не так. Как быть не знаю. На Аллаха надеюсь и жду что наставит на путь истины. Ведь и сама уйти не могу по исламу. И ловлю себя  на том что проявляю слабость в решении уйти думая о детях и других причинах. Спровоцировать его сказать слова развода тоже боюсь а может и надо)).

Правильно ли я поняла этот аят(9. 24).?

Ответьте пожалуйста.

Ва рахматуллахи ва баракатух.

М.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Этот аят звучит примерно вот так: «Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей» (9:24).

Сестра моя, если ваш муж искренне сказал шахаду, он уже является мусульманином. За то, что он не совершает намаз и не поститься, игнорируя повеления Аллаха, он не становится кафиром, а становится грешником. Из-за этого разводиться не надо. Кто вам даст гарантию, что через несколько лет он не станет одним из праведников?! Так что, подумайте хорошо. Развестись очень легко, но потом появляются очень много проблем, которых очень трудно решать одной разведенной женщине с детьми. Когда мужа не станет, только тогда почувствуете, за какой стеной вы стояли…. Поэтому делайте дуъа, просите Аллаха укрепить его иман и сделать его одним из настоящих верущих.

В этом аяте говорится о тех людях, которые отвлеклись от поддержки Посланника (мир ему и благословение Аллаха), а не о разводе со своими мужьями или женами.

Уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!