Мне плохо, тяжко на душе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.05.2021 13:03

Мне плохо, тяжко на душе

ВОПРОС: Здравствуйте, Мир вам и милость Аллаха!

Я обычный парень из Бишкека, сейчас мне 26 лет. Читаю ваш сайт ещё с 2011 года, обратил внимание на то, что вы боритесь с невеждами-оппортунистами внутри мусульманской уммы. Вы делаете хорошее дело, что указываете на ошибки всяких глупцов. Но сейчас решил задать впервые вопрос вам. Вернее несколько вопросов.

1 - Вы утверждаете, что могильных мучений нет. Но я наткнулся на следующие слова Аллаха, когда читал перевод Корана: "Если бы ты видел, как ангелы умерщвляют неверующих. Они бьют их по лицу и по спинам со словами: «Вкусите мучения от обжигающего Огня!" (Трофеи, 50)

"Но что же будет, когда ангелы станут умерщвлять их, ударяя по их лицам и спинам?" (Мухаммад, 27)

2 - Ад и Рай и их обитатели будут существовать вечно? Просто в Коране есть такие слова: Несчастные пребудут в Огне, где они будут хрипеть и реветь.

11:107

"Они пребудут там вечно, пока существуют небеса и земля, если только твой Господь не пожелает иного. Воистину, твой Господь вершит то, что пожелает.

11:108

Счастливые же пребудут в Раю. Они пребудут там вечно, пока существуют небеса и земля, если только твой Господь не пожелает иного. Это будет неиссякаемый дар."

Сура Худ.

"Не взывай наряду с Аллахом к другим богам. Нет божества, кроме Него! Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика. Только Он принимает решения, и к Нему вы будете возвращены."

Сура Рассказ

3 - Мне очень страшно бывает, я часто представляю Конец Света и Судный день. Помню в 2013 году, осенью, приснился страшный, просто чудовищный сон, этот гул ужасный, помню воронка даже в небе появилась, я даже думал что умру от испуга и ужаса... Вчера вот тоже сон был, не такой страшный, но все же... Что делать? И можно ли делать дуа, а то боюсь этого звука, чтобы Аллах защитил от ужасов Судного дня?

4 - Известно, что перед Концом Света, подует благой прохладный ветер, который заберёт души верующих в Аллаха и останутся самые скверные люди, лёгкие как птицы и подобные животным. А что будет с верующими джиннами перед Концом Света? Их души заберёт ли ветер?

5 - Я не могу успокоиться и очень часто думаю о Предопределении. Мы себя получается не контролируем? Свои мысли, действия и т. д. Почему же тогда кто то войдёт в Ад или Рай, если действия мы себя не контролируем, если нет свободы воли?

6 - Из за мыслей о Предопределении, а также о всяком плохом, хожу как зомби, болит уже сердце, за грудиной, нехилую депрессию чувствую, не могу ни на чём сконцентрироваться, доходит до того, что чуть ли не с ума сходить начинаю, ничего не доставляет радости, вообще просто, вообще трудно описать это поганое состояние... У вас такого не было? Что делать, чтобы успокоиться? Может какая то сура Корана есть для этого?

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)В этих аятах говорится как ангелы будут умерщвлять неверующих перед смертью. А под словами ангелов: «Вкусите мучения от обжигающего Огня!" надо понимать будущее в День Суда. Согласно всем существующим хадисам во время и после смерти никто из неверующих сразу же не будут наказаны, пока их не похоронят. Поэтому ангелы имеют в виду будущее наказание огнем.

2)В этих аятах Аллах ясно говорит, что Он вершит то, что пожелает: «… если только твой Господь не пожелает иного. Воистину, твой Господь вершит то, что пожелает». Если Аллах пожелает, может снести весь этот мир и создать с нуля новый мир с другими творениями. Он Создатель, ни с кем не делиться и не советуется, что захочет, то и может делать. Но, мы должны учесть, что в Коране Аллах неоднократно говорит, что люди вечно будут жить в Раю или в Аду. Поэтому мы обязаны верить обещаниям Аллаха, что Рай и Ад будут вечны. Только обещания Аллаха истина. В этом аяте: «Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика» имеется в виду Конец Света, когда весь мир исчезнет по воле Аллаха и останется только один Аллах.

3)Однажды больше 10 лет назад после аср намаза на доли секунды я с ума не сошёл от сильного страха и тревоги от звуков. Потом в голове появилась мысль, что так будет в Конце Света и в Судный День. Было страшно. Люди в том день будут как пьяные, с ума сошедшие от страха и тревоги. Каждый будет только о себе думать. Словами не передать…. Но, альхамдулиЛлах, мы же мусульмане, верующие. Аллах в Коране неоднократно говорит, что верующие не будут испытывать страха. Надеюсь, что имеются в виду страхи в эти дни. И в хадисах сказано, что Аллах облегчить участь мусульман в День Суда, а к Концу Света на Земле не останется ни одного верующего.

4)Думаю, ин шаа Ллах, верующие джины также избавятся от тяжести этого Дня.

5)В этой жизни ничего от нас не зависит, все происходит по предопределению. У нас был шанс изменить все к лучшему, сами себе создавали судьбу, выбирали свою дорогу. Все это было потом зафиксировано в Хранимой Скрижали и теперь все это мы проходим в реальной жизни.

6)Надо верить в предопределение, это один из столпов имана, в противном случае у вас не будет имана или будет неполноценный иман. Надо принимать предопределение, нечего самому себе создавать проблему и страдать ерундой. Мы ничего не можем изменить, даже свои мысли. Как сказано в известном хадисе: «Перо поднято, чернила высохли!!!» Ученые давно доказали, что мозг не может автономно соображать и мыслить, из космоса идут определённые волны, которые заставляют мозг работать. Надо все это воспринимать как истину. У каждого обитателя Рая давно построен свой ИМЕННОЙ дом, как и у обитателя Ада. Там с нетерпением ждут нас.

Аллах лучше всех знает!