Кыдыр ата не ангел PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.06.2021 11:47

Кыдыр ата не ангел

ВОПРОС: Ассаламу алейкум!

У нас казахов когда дуа делают всегда говорят Кыдыр ата пусть поможет. Он кто ангел или человек? Наш имам также дуа делают и просит у него помощи.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

В разных местах люди по-разному его называют – Кыдыр, Кызыр, Хадир, Хидр, Хизр и т.д. Безграмотные люди из-за своего невежества большой ширк делают, когда вместо Аллаха просят помощи у этого Кыдыр. Это невежество среди людей до сих пор продолжается. Как вы написали, даже у имамов встречается, у них даже мозгов не хватает понимать, что таким образом они большой ширк делают. Они еще людей подталкивают к ширку. Безграмотные люди думают, что раз образованный имам просит у Кыдыр ата помощи, то и мы тоже последуем за ним и будем просит помощи у него. Многие невежды считают, что он до сих пор среди нас ходит и верят народной сказке, где говорится: «Кырыктын бири Кыдыр», т.е. «Один из сорока людей Кызыр».

Одни ученые считают его пророком, другие посланником. Большинство лжеученых считают его ангелом, который выполняет спец послание напрямую от Аллаха. Я сам не знаю кто он на самом деле. Но на все 100% уверен, что он никакой не ангел. Потому что, согласно Корану, ангелы не питаются и не нуждаются в еде и воде. Это видим из аята, когда ангелы пришли к Ибрахиму (мир ему) и отказались от еды. А Хидр как раз нуждался в еде вместе с Мусой (мир ему), когда они вдвоем поправили падающую стену и просили накормить их. Поэтому он обыкновенный смертный человек, наделенный особыми способностями. Жив ли он до сих пор или нет, я тоже не знаю, не обладаю таким знанием.

Вспомнил случай во время умры. Однажды после магриба или ишы многие паломники встали после намаза, чтобы поглядеть на проходящего мимо них имама аль-Харама. В этот момент ниоткуда появился стройный, спортивного телосложения, подтянутого, длинного роста (190 см как у меня) один старец в изаре с длинной бородой, в руках он держал посох (а не палку). На араба точно не был похож. Он приблизился к ним и стал с возмущением объяснять, что так нельзя делать и т.д. К сожалению, из-за незнания языка я ничего не понял. В этот момент один мимо проходящий паломник остановился и с уважением дал ему «салям». Он не отреагировал на его салям и продолжал возмущенно говорить, вроде не услышал. Когда я на один миг посмотрел на сторону уходящего имама и снова повернулся, старик и паломник исчезли. В голову пришла неожиданно мысль, что это были Хидр (мир ему) и ангел?! Потом подумал, не Муса (мир ему) ли был с посохом, вспомнив хадис. Где говорится, что Умар тоже видел Мусу (мир ему) рядом с Каабой во время тавафа.