Ассаламалейкум Мейрам ұстаз PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.06.2021 00:08

Ассаламалейкум Мейрам ұстаз

ВОПРОС: Ассаламалейкум Мейрам ұстаз

1)Мне подарили чётки с надписью Аллах можно ли эти чётки использовать? Если я захожу с ними в туалет в мечети чтобы сделать омовение? Дозволено ли делать чётки с надписью Аллах или это издевательство над Именем Аллах?

2)Где вы берёте халяльное мясо?

3)Про продукцию Алатау құс несомненно я думаю что они делают курятину не по халяльному. Употребляете ли вы курицу? Если да то какую продукцию покупаете?

4)Мне всегда было интересно дозволено ли Кока-Кола, Спрайт , Фанта и другие газированные напитки , соки и тд?

5)Можно ли употреблять такие фаст фуды как Макдональдс,Kfc и другую Уличную еду?

6)стоит ли делать садака через каспи такие программы как садака в мечети, зекет в мечети Все этими программами управляет наш Добрый и Честный Муфтият, Я сомневаюсь что мои деньги идут в помощь больным,беднякам, путникам,сиротам и тд. Боюсь что все мои деньги забирают наши честные имамы живущие по шариату и наш Добрый Муфтият.

7)Дозволено ли заводские сметаны и заводские яйца?

8)Является ли правильным если наши честные имамы читаю Коран за деньги людям? И вообще правильно ли что люди идут к имамам чтобы они прочитали им Коран. Был на джума намазе куда не гляну везде идут полуголые женщины, одевают платок только в мечети и идут к имамам чтобы они прочитали им Коран. Является ли это нововведением и беззаконием?

9)Стоит ли отдавать детей учиться в светские университеты? Боюсь отдавать свою дочь так как там заставляют снимать никаб и нету шариата Аллаха.
10)Вопрос о торговли.С чего мне начать торговать и на каком базаре желательно?

Можете чуток подсказать.

11)Почему наши имамы в пропеведях приводят слова поэтов ?. Сунну Посланника Аллаха и Его слова я слышу очень мало в проповедях наших Ашаритских имамов. Был на джума Имам приводил слова Жүсіпа Баласағұни и Шәкәріма Құдайбердіұлы.

12) Является ли сунной носить белую одежду? Есть ли хадисы о белой одежде?

Mahambet

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям бауырым Махамбет!

1)У меня тоже есть такие чётки, и я использую их везде. Когда в туалет заходите, просто положите в карман и все.

2)По-разному. Но в последние годы я сразу же покупаю половину туши молодой конины у местных казахов, которые говорят, что сами забивают скот по шариату. Так дешевле и надёжнее, чем в магазине или на базаре покупать у перекупщиков-проходимцев.

3)Стараюсь вообще не есть курятину, люблю конину, баранину и говядину.

4)Они не харам. Но в то же время вредны для организма, особенно развивающемуся организму ребенка.

5)Лучше обходить их стороной.

6)Если вы здоровы и способны двигаться, то лучше всего всегда самому своими руками раздавать садака и закят. В наше время никому нельзя доверять. Попрошайкам с интернета тем более.

7)Вы сначала попробуйте найти молочные продукты, в которых содержится хотя бы несколько процентов натурального молока. Яйца есть можно, если нет альтернативы. В птицефермах кормят кур несушек чем попало, в т.ч. антибиотиками, мясокостной мукой из мёртвых бройлеров, гормонами роста и т.д. Неужели часть из этих гадостей не попадёт в яйцо?!

8)Это чистый бизнес муфтиата и никакого отношения к шариату Аллаха не имеет.

9)Если есть альтернатива, то конечно, лучше для любой мусульманки, если они прикрыты от чужих взоров. Если есть финансы, отправьте в Турцию на учёбу.

10)Как сказано в хадисах, на базаре установлен трон шайтана и там торговать честно по шариату Аллаха очень трудно и сложно. Там работают немало наши братья и сёстры, которые налево-направо обманывают покупателей, обсчитывают. Если в себе уверены, что шайтаны и ваш нафс не переубедят вас на время забыть шариат Аллаха, можете смело работать в любом базаре. Поэтому в хадисах сказано, что праведные торговцы будут вместе с пророками, шахидами и праведными рабами Аллаха.

11)Имамы не отчитываются передо мной. Поэтому спрашивайте у имамов. Возможно, хотят показать, какие они начитанные.

12)Сунной является ношение одежды любого цвета, кроме желтой и оранжевой, как у буддистов и торговой марки Технодом. Но это не означает, что такие цветы харам. Просто нельзя подражать кафирам. В хадисе сказано: «Тому, кто в мирской жизни оденет одеяние славы, чтобы привлечь к себе внимание, на того Аллах в судный день наденет одеяние унижения, и не посмотрит на него» (Абу Давуд). Хадисы о белой одежде: «О Аллах! Очисть меня от моих грехов, как ты очистил белую одежду от грязи» (Бухари, Муслим), «Одевайте одежду белого цвета, поистине, она самая чистая и самая приятная, а также заворачивайте ею ваших усопших» (Ахмад, Тирмизи) и «Одевайте белую одежду поистине, она из лучших одежд ваших и оборачивайте ваши усопших в саван белого цвета» (Тирмизи, Абу Давуд, Ибн Маджах).