Милостыня не продлевает жизнь PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.06.2021 12:28

Милостыня не продлевает жизнь

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Мейрам!

Спасибо за прошлые ответы. Возникли еще вопросы. 1)Часто слышим и видим, как пишут и говорят, что милостыня(садака) продлевает жизнь, по моему это невежество. Если все предопределено Аллахом, в том числе и срок жизни, то как может милостыня продлить жизнь? Наверное надо просто говорить, что получаем вознаграждения за это. 2)Правдив ли хадис, что милостыня стирает грехи, также как вода гасит огонь ада? Вообще какой хадис насчет милостыни достоверен по вашему мнению. 3)Вы говорили, что последний саляф умер 1300 лет назад. Дайте пожалуйста информацию о нем, кто он, имя и т. д...  Заранее спасибо! Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлаъи уа барякатуху брат!

Всегда пожалуйста. Поделюсь всегда своими знаниями ради довольства Аллаха.

1)Вы совершенно правы, я тоже не раз видел в интернете такие слова. Обычно такие слова пишут попрошайки, которые таким образом хотят деньги поиметь за счет других. И наши невежественные имамы также часто говорят. Все это от религиозной безграмотности невежд. Да и шайтаны могут учить их таким образом, чтобы они согрешили, отрицая предопределение Аллаха.

2)Я не могу причислить этот хадис к лживым хадисам. Потому что эти слова мог сказать наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха), когда не обладал необходимым знанием в первое время возникновения Ислама или же для того, чтобы наставлять безграмотных бедуинов, чтобы они перестали быть жадными и их чёрствые сердца размягчить. А если по-существу, то этот хадис больше напоминает лживый хадис. Потому что грехи никто и ничто не стирает, они накапливаются, как и вознаграждения и в День Суда будут на разных чашах веса перед Аллахом. Очень много хадисов на тему милостыни. Только один Аллах знает, какие из них достоверны, а какие лживые.

3)Брат мой, откуда я знаю, кто когда умер через столько лет. Это математический расчет, сказанный в отношении ваххоббитов, которые себя причисляют к салафитам. Нельзя все непосредственно понимать и заниматься буквоедством)))

Уа алейкум ас салям уа рахматуЛлаъи уа барякатуху!