Если родители и близкие пьют спиртное PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.07.2021 17:22

Если родители и близкие пьют спиртное

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат Мейрам! Как Ваши дела?

1.Хотел уточнить вопрос по поводу намаза, в доме где пьют алкоголь. Если в другой комнате прочитать не нарушается ли такой намаз, и будет ли он принят, если я знаю что дома пьют алкоголь прочитал намаз, но в другой комнате.

2. У вас на сайте прочитал, http://islamkz.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/5919-2016-07-24-04-38-54.html

Если родственники есть алкоголики, если я не буду их приветствовать и помогать (не в харамных делах конечно),  я же получается разрываю родственные узы!? Как быть в таком вопросе? Или если ты душой за них просишь дуа, о том чтоб они встали на путь истинный. Можно ли в такое случае поступить так, чтобы не приветствовать их и не помогать им вообще, только в крайних случаях. Потому что допустим у меня родственники зная, что я читаю намаз всеравно пошли купили пиво и спорят за вакцины))) Не все конечно такие, но все же они у каждого есть!

3. Ещё вопрос стоит о том брат, что есть аяты о судном дне, там Аллах говорит что только, Он знает когда судный день наступит. И никто кроме Него!

Почему тогда есть хадисы где говорится о малых признаках конца света? Разве эти хадисы не противоречат Аятам Корана ? Что никто не знает дня? Т.е. если начинать с момента начала Ислама, ведь мог конец света для людей и тогда ведь настать? Они по любому так думали что может и в их время будет конец света, в противном случае многие бы грешили и потом со временем только принимали бы истину, аюпотому что знали что конец света не настанет в их век ! ?

Аллах указывает на неминуемый Конец Света и последующее за ним воскрешение. Поэтому мусульмане должны подготовиться к этому еще в земной жизни. Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Как вы живете, так и умрете. Как вы умрете, так и воскреснете!»

Как понять как вы живёте так и умрете ? Т.е. если праведно жить по исламу? Или вообще как человек смотря какой нрав ?

Лиля

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

АльхамдулиЛлах, все нормально.

1)Если вы сами не пьёте спиртное, то ваш намаз не нарушается. Это очень плохо, когда дома другие пьют и игнорируют шариат Аллаха. Конечно, намаз надо совершать в другой комнате.

2)Вы смело можете делать дуъа и просит Аллаха наставить ваших близких на путь истины. Нельзя порывать родственные связи. Где гарантия, что через несколько лет они тоже не станут одним из мусульман. Наставляйте их и помогайте им только в благих делах.

3)Кроме Аллаха никто не знает когда именно наступит Конец Света. Во всех хадисах говорится только о признаках, по которым можно судить о приближении Конца Света. Нигде не говорится о дате Конца Света. Как раз в наше время почти все признаки уже появились. Поэтому готовьтесь заранее в этой жизни и собирайте на тот свет побольше вознаграждении от Аллаха.

Я не знаю такого хадиса, брат мой!