Первый спрос в День Суда за намаз или кровь PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.08.2021 21:18

Первый спрос в День Суда за намаз или кровь

Среди мусульман в интернете гуляет скриншоты с хадиса, где написано, что в День Суда в первую очередь спрос будет за намаз и только потом за все остальное. Обычно невежественные имамы также используют этот сомнительный хадис в своих проповедях. Этот хадис звучит вот так: «Поистине, в День Суда расчёт с рабом Аллаха – первым из его всех его деяний – будет произведён за его намаз. Если он будет хорошим, то человек преуспеет и добьется желаемого, а если окажется негодным, то он потерпит неудачу и понесет убыток.Если же в обязательных молитвах обнаружатся недостатки, Господь скажет (ангелам): "Посмотрите, есть ли у раба Моего что-нибудь из добровольных деяний?" И за счёт этого будут восполнены недостатки в обязательных молитвах, а затем и со всеми остальными его деяниями поступят так же» (Тирмизи, Абу Дауд, Ибн Маджах). Как видите из этого хадиса, человек будет спрошен в первую очередь, об обязательном намазе, ибо намаз является опорой религии.

Как ранее сказал, этот хадис больше походит на сомнительный, т.к. есть другие хадисы на эту тему, которые опровергают этот хадис. Например, этот хадис, где сказано:

«В Судный День раб не сдвинется с места, пока не будет спрошен о своей жизни: как он её провёл; и о знании его: на что он его использовал; и о его имуществе: как он приобрёл его и на что потратил; и о теле его: как он его использовал» (Тирмизи). Есть также другой хадис, опровергающий вышесказанный сомнительный хадис: «Первое, за что будет суд между людьми в День Суда, – пролитая кровь» (Бухари, Муслим, Ахмад).

Поэтому, братья и сестры мои, если мало что смыслите в религии, то берегите свой язык и не распространяйте ложь между мусульманами. За всё будет строгий спрос. Тем более в хадисах Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто от моего имени будет распространять ложь, тот пусть готовится к огню Ада

И в заключение хвала Аллаху - Господу миров, Учителю всех учителей!

Владелец сайта http://www.islamkz.kz Мейрханов Мейрам

ССЫЛКА НА САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ РАЗМЕЩЕНИЯХ В ДРУГИХ САЙТАХ И СООБЩЕСТВАХ!!!