Кастрация кота по шариату PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.08.2021 17:16

Кастрация кота по шариату

ВОПРОС: Ассаламу алейкум, уважаемый Мейрам.

Надеюсь с помощью Аллаха и Вашей помощью разобраться и принять правильное решение относительно кота, который появился у нас нежданно.

Начну по порядку.

В прошлом году делали ремонт на веранде, сняли дверь в кладовку. Местная уличная кошка родила там  одного котенка. По какой то причине оставила его. Он пару дней громко и жалобно мяукал. Мы стали ухаживать за ним. Кошка-мать не интересовались им, а через месяц умерла на улице,  прямо перед нами. Не знаю от чего. Котик был слабый и жалкий. Взяли его в дом. Растили.

Все было нормально, мы всей семьей его полюбили. Но вот он вырос во взрослого кота и.... началось.

Стал "метить" в доме. Громко мяукать  по ночам- искать кошку. Невозможно постоянно с тряпкой за ним ходить и мыть. Закрываем его в одной комнате, что тоже, думаю, не правильно.

На улицу не в какую не хочет даже выходить. Там уличный кот хозяйничает. Даже подрал нашего недавно. Пришлось к доктору 2 раза возить.

Есть вариант кастрировать его, тогда он перестанет "метить" и мяукать, но и полноценным котом уже не будет. Потребности отпадут. Выставить его жить на улицу, думаю что равносильно гибели для него. Он не приспоблен.

Как, думаете, правильно поступить чтобы не разгневать Аллаха?

Джазакумму Аллаху хайр!

С уважением. Inna

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра Инна!

В Коране шайтан обещал Аллаху: «Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха...» (4:119). Многие лжеученые и буквоеды непосредственно понимают эти слова шайтана. Это всего лишь обещание иблиса, а не приказ Аллаха. Все зависит от вашего намерения. Как видите из этого аята, кастрация все же категорический не запрещено в Исламе, но не желательно. Поэтому кастрировать можно только в исключительных случаях, если нет другого выхода из ситуации и когда кастрация полезно животному, чем его убийство. Это и в вашем случае – если отпустите кота на улицу, то он не выживет. А если оставите, то вам спокойно жить не даст.

Уа ийака!