Кто прав – муфтиат или Вы?! PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.08.2021 10:49

Кто прав – муфтиат или Вы?!

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат Мейрам!

У вас на сайте в разделе азан и икамат. При словах спешите к молитве написано, хайаля солят! А в других сайтах в том числе и муфтиатовских написано хайаля солях. Я учил намаз по вашей книге! Но везде на сайтах пишут хайаля солях. Где правильно ?

Лиля

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

Муфтиатовские работники считают себя чересчур (больно!) грамотными в отношении арабского языка по сравнению со мной. Поэтому они из-за высокомерия не замечают даже элементарные ошибки. Я не понимаю, к какой спешке к молитве они призывают в своих азанах и икамате со словами: «хайаля солях». Недавно в главной мечети г.Семея после джума намаза я предупредил главного имама того края об ошибке местного муедзина. Надеялся, что они исправятся. Но когда услышал эти же ошибки во время азана и икамата в еще нескольких последующих джума намазах, пока был в Семее, сильно удивился безграмотности и невежестве муфтиатовских имамов.

А теперь отвечаю на ваш вопрос. Молитва или намаз по арабский звучит «ас салят», а не как «солях». Таким образом эти невежды не к намазу мусульман призывают, а к какому-то непонятному призыву шайтана! Так происходит почти во всех мечетях страны, где присутствуют муфтии и доморощенные наши больно грамотные имамы.