Кто скажет искренне шахаду, тот в Раю PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.08.2021 21:51

Кто скажет искренне шахаду, тот в Раю

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат Мейрам!

Я читал у вас на сайте, хадисы где сказано тот кто скажет Ля Илляха илляАллах тот в Раю.

Хузайфа рассказывал, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Наступит такое время, когда ислам станет блеклым, как обесцвечиваются и тускнеют ткани. Никто не будет знать про уразу, хадж и закят. В конце концов, наступит такая ночь, что заберётся Коран и ни один его аят не останется. Останутся старики и старухи, которые скажут: "Мы слышали, как наши предки читали "ля иляха илляллах". Мы тоже будем это читать"». Силат ибн Зуфар, ученик Хузайфы, спросил: «Чем поможет эта калима, когда они не будут знать ни уразы, ни закята. ни хаджа?» Хузайфа промолчал. Тот трижды спросил то же самое. На третий разХузайфа ответил: «О, Силат, (когда-нибудь) она вызволит их из джаханнама» (Мустадрак Хаким)

Но есть и хадисы где говорится что даже огонь не тронет тех кто скажет искренне шахаду

Итбан бин Малик рассказывает, что Расулюллах (салляллаху 'алейхи уа саллям) сказал: «Пришедшему со словами "ля иляха илляллах" в День Суда, стремящемуся через них к довольству Аллаха, Аллах запретит огонь джаханнама» (Бухари).

Эти хадисы противоречат друг другу?

У вас какое мнение по этим хадисам, они достоверны? Есть ли в Коране аяты доказывающие эти слова, что кто скажет шахаду тот в Раю? Я искал достоверность этих хадисов не нашёл пока ничего, может вы найдёте что нибудь!? А так я рад если эти хадисы правдивые, это многое облегчает!

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Брат мой, это совсем неблагодарное дело через 1500 лет гадать какой из хадисов достоверный, а какой лживый. Мы же не жили в те времена и своими ушами не слышали этих хадисов. Некоторые хадисы, которые нам покажутся лживыми, на самом деле могут оказаться достоверными и сказано именно в определенных ситуациях, чтобы кого-то наставить или напугать, чтобы те одумались и встали в путь истины и т.д. и т.п. Поэтому иногда даже боюсь что-нибудь определенно сказать.

А так, во многих хадисах приводится, что кто скажет искренне шахаду, того не коснется огонь джаханнама, если тот даже прелюбодействовал и воровал. В Коране прямого ответа нет. Но по аятам видно, что верующие не попадут в Ад, ин шаа Ллах!

Аллах лучше всех знает.

Уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!