Сетевой бизнес в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.09.2021 21:16

Сетевой бизнес в Исламе

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Мейрам!

Как вы, ваша семья? Брат я хотел узнать, по вашему мнению и знаниям иодр, можно ли по шариату заниматься сетевым маркетингом? Тут сфера услуг. Ты предлагаешь услуги путешествия. Клиенты двух видов: 1)это простой клиент, который пользуется услугами и все 2)это партнер, то есть клиент который будет работать на фирму, как и ты, дальше будет продвигать сферу услуг и соответственно зарабатывать. Только в первом случае заработок меньше, чем во втором. По вашему мнению, разрешено ли это все по шариату?

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

АльхамдулиЛлах, все хорошо.

Сетевой маркетинг в Исламе запрещено. То, что вы говорите, неизвестно мне, впервые слышу, если честно. Не знаю внутреннюю кухню такой деятельности и не понимаю.

Обычно кому надо, они сами напрямую в турфирмах покупают туры. Для этого турфирмы дают рекламу и платят за это. Не каждый человек с улицы имеет возможность съездить на зарубежный отдых. Если даже имеет, может оказаться отсутствие времени в данный период. Да и доверии у людей больше к турфирмам, чем к пристающим им частникам на улице или по телефону. Если нет обмана и подставы, если все честно, то разрешено.