Почему в муфтиате РК одни взяточники PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.09.2021 18:46

Почему в муфтиате РК взяточники

ВОПРОС: Ассаламу алейкум Мейрам ага!

В соцсетях неоднократно прочитал о том что наш муфтии малограмотный человек по арабский и распространено продажа за взятки должности имамов в стране. Куда катится мир. Если они сами такие что же можно ожидать от других? Я уважаю ваше мнение и хочу узнать что можете сказать по этому поводу? Мне например не хочется после этого идти в мечеть и стоять за такими имамами которые купили свою должность за 30 000 долларов США.

Муслим.

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

Я тоже несколько раз сталкивался в соцсетях на эту тему. Особо удивился ответом имамов и работников муфтиата, которые подхалимчили по полной, оставив порядочность на стороне, пугали людей гайбатом и огнём джаханнама. Еще в начале 2000-х годов, когда тесно общался с многими имамами, они все признавались, что купили свои должности и называли имена взяточников в муфтиате (они до сих пор вокруг муфтиата работают). Я первое время не верил и не мог допустить, что такие святые люди сами дают и получают взятку. Но когда об этом говорит множество имамов, хочешь, не хочешь, приходится поверить. Когда первый раз совершал хадж, прямо спросил у одного наиб имама об этом и он подтвердил, что все они отмечаются и ещё ежеквартально отдают муфтиату определенный процент от поступивших денег. Когда сняли четвертого (предпоследнего) муфтия с работы, близкие ему люди говорили, что его поймали на взятке.

Можно много чего говорить, но от этого ничего не измениться. Они превратили муфтиат в бизнес. Люди не слепые, все видят и все замечают. Боюсь, что скоро перейдём точку кипения и трудно будет остановить возмущения людей. Надо срочно реорганизовать систему муфтиата и по новой начинать работать. Я знаю как все это делать, шаг за шагом. Я знаю как переубедить так называемых экстремистко настроенных ваххоббитов-салафитов. Не раз писал обоим Президентам. В ответ как всегда тишина. Видимо это никого не волнует, каждый доволен тем, что имеет.