Как выбрать вторую жену по нраву PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.12.2021 11:23

Как выбрать вторую жену по нраву

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат Мейрам!

Как ваши дела ?

Что то не могу зайти на ваш, опять наверное заблокировали!

У меня вопрос, по исламу если есть жена, и вдруг хочешь взять вторую жену, то можешь брать такую какая мне по нраву ?

Сура Ниса. 3 аят:

 

وَإِنْ خِفْتُمْ أَلَّا تُقْسِطُوا فِي الْيَتَامَى فَانكِحُوا مَا طَابَ لَكُم مِّنَ النِّسَاءِ مَثْنَى وَثُلَاثَ وَرُبَاعَ فَإِنْ خِفْتُمْ أَلَّا تَعْدِلُوا فَوَاحِدَةً أَوْ مَا مَلَكَتْ أَيْمَانُكُمْ ذَلِكَ أَدْنَى أَلَّا تَعُولُوا

 

А если вы боитесь, что не будете справедливы с (девушками) сиротами (которые находятся на вашем попечении) (если женитесь на них) (что не сможете отдать им их брачный дар как другим женщинам) , то женитесь на (других) (из) тех, что приятны вам, женщинах – на двух, (или) на трех, (или) на четырех. А если боитесь, что не будете справедливы (между несколькими женами) , то (женитесь) (лишь) на одной или на тех, которыми овладели ваши десницы (так как не является обязательным придерживаться полной справедливости между невольницами) . Это [женитьба лишь на одной] – ближе, чтобы не уклониться (от справедливости) .

Как это понять что по нраву? Если по исламу нам нельзя смотреть на женщин ?

С уважением Данияр

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Данияр!

АльхамдулиЛлах, и у меня, и с сайтом все прекрасно. Возможно, временами стараются блокировать враги Аллаха мой сайт, как могут.

У вас вроде перевод Абу Аделя. Брат мой, не читайте такие переводы, где есть много кавычек, т. е. много комментарии самого переводчика и уводят вас от темы. Например, у Аляутдинова вообще мало что поймёте. Поэтому у вас возникают такие вопросы.

Перевод Кулиева: «Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости» (4:3). Кулиев ваххабит, но его перевод мне больше всех нравится, все коротко и ясно изложено, хотя в некоторых вопросах есть у него грубые и непростительные ошибки в пользу ваххабизма.

Если собираетесь жениться на второй жене по нраву, то это бесполезное дело! Любая девушка (женщина) будет скрывать от вас свой настоящий нрав, если есть у нее мозги. Они же хитрые, сначала заставят вас полюбит, потом начинают потихоньку командовать вами. Потом сами не заметите, как начали игнорировать права первой жены. Поэтому Аллах предупреждает нас в другом аяте, что мы никогда не можем одинаково справедливо относиться ко всем своим женам, как бы мы этого не хотели. Жизнь — это большая игра. И в этой игре выиграет только тот, кто никогда не забудет о вечной жизни в ахирате. Ничего страшного нет, если вы в поиске будущей жены несколько раз на нее посмотрите без вожделения. Все зависит от вашего намерения.