Какой график намаза правильный PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.01.2022 23:41

Какой график намаза правильный

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат.
По поводу аср намаза прочитал что вы совершаете в 13:00 -+ , я хочу выразить свои

мысли я как то замерял что наша тень(если рост человека ориентировочно 1.5м) не

будет 1.5 м когда солнце на зените, она и так уже больше 2-3 м в зените, так как солнце

в зимнее время находится иначе. Получается я иследовал когда на зените солнце 3м

тень роста например, то и аср в тень 6м начинается в данное время на сегодня в 15:25

по времени Астаны. У ханафитского время аср почти под 16:00. А любом случае их

график отличается. Хочу поделиться своими наблюдениями, и попросить тех кто следит

за этим чтобы смотрели время зенита, и потом оттуда брали время аср. Аллах лучше знает.

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Вот вам время наступления Аср по мазхабам - вpeмя, ĸoгдa длинa тeни пpeдмeтa 
cтaнoвитcя paвнoй длинe caмoгo пpeдмeтa (шaфиитcĸий, мaлиĸитcĸий и xaнбaлитcĸий 
мaзxaб) или двyx пpeдмeтoв (xaнaфитcĸий мaзxaб). 

Брат мой, ни в одном хадисе нет ни слово о том, что время намаза делится на летнее и

зимнее. Об этом кто-нибудь упоминал во времена Пророка (мир ему и благословение

Аллаха), если зимой по-другому определяли время намаза. В середине декабря время

зенит приходит на 12:10 – 12:15 по времени Алматы, а Аср на 13:10 – 13:15. В Алмате

постоянно тучи, поэтому точно определить время намаза невозможно. В данное время

примерное время Зубр 12:30, Аср в районе 13:30 - 13:40. Предположительная разница максимум 20-30 мин.

Но никак не 15:00! Поэтому не надо придумывать велосипед на свой лад. Если каждый будет говорит:

"А мне вот так кажется", то будет фирна и бардак!

Аллах лучше знает!

P. S. Особо хочу заметить, чтобы вы не переборщили, занимаясь буквоедством – тень

предмета, когда Солнца находится в зените, не принимайте в расчёт! Расчёт времени Аср

идёт именно с этой точки. Также не забывайте о простом способе определения времени Аср –

когда Солнце начинает желтеть, как уже не раз писал, время Аср заканчивается согласно

хадисам.

Обновлено 22.01.2022 13:28