Если сами не следуют своему призыву PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.03.2022 21:57

Если сами не следуют своему призыву

Вопрос: Ассаламуалейкүм.

Сұрақ: Егер бір адам басқа адамдарды жақсылыққа шақырып, жамандықтан қайтаратын насихат айтса бірақ өзі ол нәрселерді орындамаса, мысалы намаз оқы десе бірақ өзі оқымаса, ішімдік ішпе деп бірақ өзі ішсе, ондай адамның істеп жүргені дұрыс па? Багдат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Есть слова Аллаха по этому поводу: «О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? Велика ненависть Аллаха к тому, что вы говорите то, чего не делаете» (ас-Сафф: 2-3).

В интернете можно встретить очень много сектантов, особенно ваххоббитского толка, которые красиво призывают людей к Исламу, приводят аяты и хадисы, напоминают о высокой морали и этике мусульман и т.д. Когда таким сектантам напоминаешь их заблуждения и ошибки, они начинают материть тебя, сразу же забыв о своих призывах. Потом как будто ничего не произошло, продолжают свои дела. Это про сектантов, которые сами с трудом следуют тому, к чему сами призывают. Есть также те, о ком вы спрашиваете:

Сообщается, что Абу Зайд Усама бин Зайд сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «В День воскресения приведут человека и ввергнут его в Огонь, и вывалятся наружу кишки его, и станет он крутиться в них подобно ослу, вращающему (жернова) мельницы, и соберутся около него оказавшиеся в Аду, которые будут говорить: "Что с тобой, о такой-то? Не побуждал ли ты нас к одобряемому и не удерживал ли от порицаемого?!" (На это) он скажет: "Да, я побуждал вас к одобряемому, но сам одобряемого не совершал, и я удерживал вас от порицаемого, а сам делал это!"» (Бухари, Муслим).