Покупать дорогой Айфон или нет PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.03.2022 16:27

Покупать дорогой Айфон или нет

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху! 
Спасибо брат, вы правы по поводу дома престарелых на 100%.
Ещё вот такой вопрос у меня:
Является ли расточительством покупка дорогих вещей, например Айфон. Многие даже в кредит лезут чтобы купить этот смартфон, я вот сам пользуюсь тоже смартфоном от Apple, он уже устарел и вот думаю обновить. Но цены высокие особенно сейчас. И вот думаю, не является ли это расточительством и грехом, отдавать такие деньги за какой то телефон, хоть и очень надежный и качественный..? 
Мне как то не комфортно когда покупаю дорогие вещи, зная что у большинства людей, даже на хлеб не хватает...
ДжазакаЛлаху хайран брат.
Ахмад.

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Аллах дает всем нам пропитание и средства к существованию, кому-то больше, а кому-то меньше или вообще мало. Если вы выплатили закят со своих денег и имущества, то оставшаяся часть будет вашим. Поэтому можете использовать их по своему желанию. Но все же Аллах кроме выплаченного вами закята любит, когда вы постоянно по мере своих возможностей помогаете бедным и нуждающимся, раздаете садака. Решайте сами, деньги ваши – хотите дорогой Айфон, пожалуйста. Хотите вознаграждении от Аллаха, пожалуйста, раздайте садака вместо Айфона, если все-таки ваш старый телефон все еще работает без проблем. В любом случае старайтесь не привыкать к роскоши, не удовлетворяйте потребности своего нафса. Сегодня Айфон захотели, завтра еще что-нибудь подороже....

Уа ийака!