Садака нуждаюшегося PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.03.2022 11:18

Садака нуждаюшегося

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху Мейрам ага!

Как вы? Есть пару вопросов: 1)Есть хадис "Не будет принята милостыня того человека, члены семьи которого находятся в нужде, и у которого есть долги» (аль-Бухари). Если я например имею кредит, так как взял его по невежеству и вынужденности, и сейчас сразу не могу полностью оплатить, и приходится платить по графику, из-за этого не имею я ли права подавать милостыню, хотя бы по мелочам, когда например на улице подходят или стоят нуждающиеся, или когда например возле мечети стоят во время жума намаза? 2) Я не женат, но мне интересно, я часто вижу хадисы "Играй и шути со своей женой, целуйся с ней". Достоверность этого хадиса определить точно сложновато наверное. Можно ли шутить со своей женой, в пределах разумного конечно? 3)Можно ли мусульманину носить серебряную печатку(кольцо)? 4)Часто слышу как наши современные ученые Ислама говорят, если хочешь, чтобы Аллах принял твои дуа, то побольше говори салават пророку(салляЛлаху аляйхи уа салям), например по сто раз в день и т. д... Если человек будет говорить салават с намерением, что через это Аллах примет его дуа, не ширк ли это?  ДжазакаЛлаху хайран!

Musulmanin

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

1)Возможно, этот хадис сказано только в определенной ситуации и не имеет право быть универсальным для всего мира. Возможно, что этот хадис лживый. Потому что, если даже вы в долгах и сами нуждаетесь, всегда имеете право помочь другим. Никто вам не может запретить помогать другим нуждающимся. Вспомните хадис, когда пригласили гостя в гости и угостили его последним, хотя сами и дети голодали, потом изображали, что сами тоже едят. Возвращать долг святое дело для мусульманина. Никто с этим не спорит. Но вы же в качестве садака обычно мелочи раздаете. Поэтому ничего страшного, если будете мелочи раздавать время от времени. Даже половину финика.

2)С женой можно шутить и веселиться.

3)Можно, золото нельзя.

4)Салават не ширк. Не обязательно по 100 раз в день говорит, а сколько душа пожелает. За салават вы получаете вознаграждение от Аллаха. Только вот не делайте намерение, что через салават Аллах примет ваши дуъа. Это неправильно.

Уа ийака!

Обновлено 30.03.2022 16:56