Криптовалюта в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.04.2022 18:40

Криптовалюта в Исламе

ВОПРОС: Мир вам брат Мейрам!

По вопросам кредитов ипотеки и прочей "Рибы" все понятно с доводами Корана и сунны.

Но что касается вопроса криптовалют в интернете очень мало информации.

Индонезийское духовенство выступило против криптовалют объявив, что это харам, ничем не подкрепленно и не понятен рост. По сути как я понимаю это мыльный пузырь, очередная пирамида, рост идёт от новых вкладчиков.

Так вот моё предложение к вам как к более знающему брату мусульманину. Не могли бы вы провести исследование и разобраться в этом вопросе и доказать, что это харам с доводами из Корана и сунны пророка (мир ему и благословение Аллаха) ради довольства Аллаха и дай Аллах получить вознаграждение за ваш труд на судном дне, аминь.

 

 

ОТВЕТ: и вам мир брат!

Про криптовалюту ни в Коране, ни в Сунне нет ни слова, потому что это недавно появившаяся средство взаиморасчетов, т.е. новая форма денег. Поэтому и нет единого мнения среди ученых. Большинство ученых считают харамом любую криптовалюту. Потому что процесс взаиморасчетов происходит анонимно, ни покупатель, ни продавец не знают кто именно является продавцом или покупателем. Такая сделка в шариате называется неопределенной, или гарар. Здесь присутствует высокая степень риска. Криптовалюта неосязаемая, может в один момент рухнуть, может и подорожать.

Если вдруг потеряете ключ от кошелька, восстановить его уже будет невозможно и т.д. и т.п.

А у сторонников криптовалюты свои доводы есть. Долго писать про доводы. Кто из них прав, знает только лишь один Аллах. Если честно, я не знаю правильного ответа на ваш вопрос, никогда не интересовался этим вопросом. Потому что есть большое сомнение. Раз есть сомнение, лучше отложить.