Какому графику поста верить PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.04.2022 12:37

Какому графику поста верить

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху брат.
И снова больная тема для нас. Я перед Рамаданом смотрел источники когда пост и мнение разделялось, даже в Гугл писал мне Гугл давал информацию что со 2 на 3 число начало поста, на утро встал уже в этом же источнике поменяли с 1 на 2 апреля начала поста. Я давно уже понял что наши имамы опираются на новые технологии и начинают объявлять пост не когда луну увидят а когда фаза луны находится в закрытом положении, тоесть сегодня новолуние а завтра уже открывается фаза луны тоесть та часть которую видно и начинают постится следуя Корану там так написано.
Так вот я начал пост с 2 на 3 число а не как все с 1го на 2е, получается праздник будет 1го, а по тем расчетам когда выйдет луна будет 2ое число иншаллах. Как поступить получается если со всеми закончу пост по факту будет ещё день поста длиться а в этот день будет праздник. Ну допустим со всеми закончу пост, а через сколько дней после праздника надо ещё дополнительно 3 дня поститься чтобы закрыть не полноценные пропущеные посты из-за этого сумбура ? 
Я вам скину ссылку ниже фазы Луны онлайн, я наблюдал за этим не один год фазы совпадают.

https://astrosfera.ru/kalendar-faz-luny-onlajn.html

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

В Саудовской Аравии есть специально назначенные люди с телескопами, которые отвечают за фиксацию новолуния. Вот они зафиксировали и снимали новолуние на фотографию. Я сам смотрел в интернете своими глазами. Дата совпадает с датой муфтиата. Муфтиатовские тоже ранее давали ошибочную дату, но потом исправили. Вы можете в любое время возместить пропущенные дни, сделав соответствующее намерение.