Сколько длится Ураза Байрам PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.04.2022 14:46

Сколько длится Ураза Байрам

ВОПРОС: Ассаламу алейкум.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы. Скройте имя, пожалуйста.

1) После прочтения "Ат-тихията" и "Салавата" аминь говорить нужно или необязательно?

2) В этом месяце держал пост только 2 дня. С каким намерениям компенсировать пропущенные дни и когда их нужно восполнить? После месяца Рамадан, 1 мая будет ураза Байрам, и уже со 2 числа можно восполнять все пропущенные дни поста, всё правильно?

Сколько длится ураза-байрам?

3) Рамадан, если верить интернету, начался 2 апреля. И длится 29 дней. Значит, 30 апреля последний день поста?

4) Вы в предыдущем вопросе (https://ummakz.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/7837-2022-03-07-05-08-35.html)

Вы не совсем точно мне ответили. Или я вас не понял.

Фаджр намаз, если проспал, нужно восполнять до восхода солнца или до наступления зухр намаза? Ведь Фаджр намаз принимается до восхода солнца.

5) Одним из столпов ислама является Закят. На кого он распространяется? К примеру, мне 25 лет, но я даже 30 тысяч не зарабатываю в месяц. Живу один.

Я обязан его отдавать?

И если да, то сколько?

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

1)«Амин» говорится только после Фатихи.

2)Сразу же, как только закончится празднование Рамадана. Примите намерение, что хотите возместить пропущенные дни в Рамадане. Ураза Байрам длится согласно некоторым хадисам всего 1 день, по другим 3 дня. Лучше 3 дня праздновать.

3)Месяц длится 29 дней. Иногда 30 дней.

4)Фаджр принимается до появления рассвета. Если проспали, то через полчаса после восхода Солнца можете возместить.

5)Закят обязан выплачивать любой мусульманин, доходы которого в течение года превышает определенную сумму, обязаны выплачивать нуждающимся 2,5% от общей суммы. Если у вас маленький доход и концы с концами еле сводите, то вы освобождены от закята. Но не от садака. В виде садака можете раздавать любую сумму в любое время.