Хадис о десяти обрадованных Раем PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.04.2022 22:23

Хадис о десяти обрадованных Раем

ВОПРОС: Ассаламуалейкүм, Мейрам аға.
1)Ашара мубашшара (жәннатпен сүйіншіленген он сахаба) дінде бар нәрсе ме?
2) Намазда Құран сүрелерін әртүрлі ретпен (мыс. Бірінші ракатта Фатихадан кейін Ықылас сүресі, ал екінші ракатта Кәусар сүресі) оқуға бола ма немесе әр ракатта сүрелердің ретін сақтап оқу керек пе?
3) Осыдан 1-2 күн бұрын "фанат актеров и спортсменов" туралы сұрақ қойған едім. Егер сол адамдарға фанат болмай, тек қызық үшін өнерлерін тамашалауға бола ма? Багдат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Багдат бауырым!

1)Я «ЗА» двумя руками, чтобы не только сподвижники, но и все мусульмане мира стали обитателями Рая. Ин шаа Ллах, так и будет. Потому что мы обязаны верить словам Всевышнего Аллаха, обещавшего простит всех, кто искренне покаялся. Но в то же время есть большие сомнения в достоверности хадиса о десяти обрадованных Раем. Я ранее отвечал на подобный вопрос -

https://www.ummakz.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4498-2013-08-15-08-33-01.html

 

2)В некоторых хадисах говорится, что можно в намазе читать суры и аяты с Корана в произвольном порядке.

3)В принципе можно интересоваться жизнью своих кумиров, но не фанатично. Не понимаю, зачем на них тратить свое драгоценное время, как будто кроме них других достойных людей нет?! Посмотрите, сколько актеров и певцов «кинули» людей на огромные деньги. Люди поверили им, когда они рекламировали мошенников и вложили в их пирамиды свои кровно заработанные деньги. Вот на днях одна женщина, вложившая 20 млн тенге, из-за безысходности сожгла себя. А сами певцы, которые поют под фонограмму и зарабатывают миллионы за несколько песен?! Или же Баян Алагузова, прелюбодейка, которая говорила, что в нынешнее время девственниц можно найти только в детсаде. Думаю, что она имела в виду своих дочерей….

Паразиты они все, а не кумиры! Нечего на них тратить свое время и внимание!