Имамы требуют деньги за тарауих PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.05.2022 12:12

Имамы требуют деньги за тарауих

ВОПРОС: Ассаляму алейкум

1)Лень это грех?

2)Почему я чувствую отвращение к чтению Корана? Я прочитывал много раз Коран и мне надоело и не интересно читать снова Коран, что со мной? Это причина слабого имана? Также и другие виды поклонение :я оставил Суннат намазы, хотя бывало я много читал суннат намазы раньше , а сейчас я просто не вижу смысла совершать суннат намазы. Я перестал ходить в мечети часто, даже перестал посещать джума намазы.

Я не могу объяснить это словами. Вроде бы я чувствую отвращение к этому или мне просто надоело поклоняться Аллаху. Я не помню когда я последний раз взывал к Аллаху. Фард намазы я совершаю небрежно, чисто от того что меня грызёт совесть. Я начал совершать больше грехов хотя год назад я был совсем другим. Что со мной? Можете разъяснить мое положение пожалуйста?
3)Наверное вы слышали новости как волосы Пророка Мухаммада с.а.с показали людям в Актау . Не помню в каком городе. Не является ли это фанатизмом? Когда люди подходили к какому-то волосу и радовались какой-то волосинке.

4)Шокировал меня случай в мечети Байкен на Розыбакиева когда имамы постелили простыни и люди туда ложили деньги в месяц рамадан. Не знаю может все эти деньги пошли на садаку но как будто имамы этим действием сказали людям ,,Давайте нам деньги вы обязаны давать деньги’’. Поделитесь своим мнением пожалуйста.

5)Вижу часто как люди собираются в круг после джума намаза  и каждый по очереди начинают здороваться с имамом , а не рядом с сидящим человеком. Не похоже ли это на странную картину? Не является ли это безграмотностью и тупостью со стороны людей и имамов?

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

1)Лень в первую очередь от вашего нафса идет. Нафс не хочет, чтобы вы чем-то занимались и переусердствовали. Это один из пороков, одно из самых плохих человеческих качеств. Этим качеством пользуется также и шайтан, чтобы помешать человеку совершать богоугодные дела. Вот что говорит Аллах: «Лицемеры думают, что они проведут Бога своим лицемерием и скроют от Него истину своих сердец, а Аллах – слава Ему Всевышнему! – проводит их, оставляя их творить зло, а потом накажет их за их дурные деяния. У этих лицемеров внешнее поведение отличается от внутреннего состояния. Они лицемерно становятся на молитву, но делают это лениво и небрежно, притворно выставляя себя напоказ перед людьми, а в душе об Аллахе вспоминают очень мало» («ан-Ниса»:142).

2)Все это от отсутствия имана. Иман покинул вас. Сходите к специалистам по изгнанию джинов, возможно, они поселились у вас.

3)Да, это фанатизм, ведущий к ширку. Когда мусульманами страны командует безграмотный муфтии и безграмотные имамы, всего можно ожидать.

4)Что могу сказать по этому поводу?! Такое совершается во многих мечетях страны в последний день тарауиха. Безграмотность и невежество муфтия и имамов. Для них на первом месте деньги и финансовая выгода. После этого примет ли Аллах их старания, вот это самый главный вопрос!

5)Вы совершенно правы. Я с вами полностью согласен.