Проклятие «Нан урсын» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.05.2022 23:18

Проклятие «Нан урсын»

ВОПРОС: Ассаламу алейкум ага!

Я закончил университет и работаю учителем, живу в ауле и часто слышу от местных бабушек, когда они недовольны, часто говорят: «Нан урсын!» Почему именно нан урсын, никто не может объяснить. Вы случайно не в курсе?

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Я уже несколько раз писал, что почти все подобные казахские выражения взяты с потолка или же от шайтана. Все они ничего общего к Исламу не имеют. Когда наши безграмотные бабушки проклинают кого-нибудь такими словами – проклинают хлебом, они не понимают какой грех на душу берут. Думаю, что это выражение берет свое начало со времен голодомора. Возможно, таким образом взрослые пугали своих детей, чтобы они бережно относились и ценили хлеб. Хлеб – это, обыкновенный продукт питания. Если выбросите в мусор или сожжёте, себе помочь не может. Как такой продукт питания может навредить человеку или вызывать какие-то неприятности?! Сами подумайте! Поэтому не боитесь таких проклятий. Они вредят только тем, кто их говорит. Во-многих хадисах говорится, что мусульманам нельзя проклинать других. В одном хадисе даже прямо сказано: «Кто проклинает, тот не из нас

Примерно лет десять назад слышу от своего отца вот такие слова: «Егер нанга колын жетпесе, аягыннын астына Куранды койып ал» - «Если не сможешь достать хлеб, можешь под ноги поставить Куран». Мой отец бывший коммунист, Исламом начал заниматься после того, как я начал. Вот я ему объяснил, что эти слова от самого иблиса, поэтому нельзя говорить. Потому что Куран – это слова Аллаха. Поэтому превыше всего, в том числе хлеба.