Можно ли верить ваххоббитам PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
31.05.2022 16:00

Можно ли верить ваххоббитам

ВОПРОС: Ассалам алейкум!

У меня есть знакомый салафит, который просит у меня деньги в долг. Я сам ханафит. Можно ли ему дать деньги в долг?

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Я уже раньше отвечал на подобный вопрос. Как говорится, вы хозяин, вы сами должны решать, дать своему знакомому деньги в долг или нет. Вы его хорошо знаете, а я его даже не видел ни разу.

Но все же мой совет – только если вам деньги девать некуда и железное терпение у вас, будьте осторожны! Потому что, как постоянно говорю, все ваххоббиты-салафиты по своей природе мало что смыслят в религиозных вопросах. В большинстве своем эти заблудшие сектанты представителей других мазхабов считают заблудшими, некоторые даже кафирами. Поэтому им их учителя разрешают обманывать и кидать мазхабистов и простых людей. Для них все это в порядке вещей, все привычно. Вошёл в доверия, получил деньги и кинул, присвоив чужие деньги. Дальше не его проблема, если что, пустыми обещаниями будут вас кормить долгое время. В свое время многие ваххоббиты, которые меня оскорбляли в интернете, узнав, что я состоятельный человек, как будто ничего не произошло, написав мне теплые слова и войдя в доверия, старались брать у меня деньги в долг, чтобы потом кинуть.

Где-то лет десять назад одна мусульманка написала мне, что учится в медресе вблизи Алматы. Она также написала, что является салафиткой, но изображает ханафитку и обманывает всех сестёр и учителей, чтобы закончить медресе. Это было поздней осенью, было холодно. Я в это время собирался закят раздать и искал нуждающихся. Однажды она мне написала, что одна сестра, которая живет вместе с ней в одной комнате, является сироткой и ей нечего одеть, замерзает, что она по очереди одевает вещи сестер, что даже гулять на улицу не выходит и т.д и т.п. Я без задних мыслей ей отдал 200 000 тенге (1300 долларов по курсу), чтобы она передала ей мои деньги. Потом она меня заблокировала. Вот, по воле Аллаха недавно узнаю, что она таким образом обманывала очень многих людей.

Поэтому, вам самому решать как постпупить. Остерегайтесь отдавать большую сумму. Сейчас такое время, когда даже близкие люди друг друга обманывают....