Потребовать назад свои подарки PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.07.2022 16:38

Потребовать назад свои подарки

ВОПРОС: Ассаламу алейкум.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Речь пойдёт о подарках. Я дарил девушке, с которой состою в отношениях, подарки (магнитики, привезенные из другой страны). И она просила дать ей обещание, что не заберу обратно в случае скандалов или если разойдёмся. И я ей дал обещание. Но вот недавно, когда мы очень разругались, и можно сказать разошлись, я именно потребовал обратно то, что я ей дарил.

Вопрос: что Коран и Сунна говорит по этому поводу? Можно ли требовать то, что дарил кому-то в случае, ЕСЛИ Я СЧЁЛ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПЕРЕСТАЛ ЗАСЛУЖИВАТЬ И БЫТЬ ДОСТОЙНЫМ ПОДАРКА. (Если рассматривать не мой случай, где я давал обещание, а в общем и целом). Насколько я знаю, харамом, именно грехом это не является, требовать то, что когда-то кому-то дарил.

Внесите ясность, пожалуйста. Анонимно.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Если вы подарили, да еще и обещание дали, что в случае разрыва отношении не будете их забирать, а теперь требуете их возврата, ваша поведение смахивает на лицемерство. Потом, эти магнитики совсем недорогие, они копейки стоят. Вы мелочник?! Как будто машину или квартиру подарили. Почему решили так низко опуститься?!

Как раз в хадисе говорится, что тот, кто требует назад свои подаренные вещи, тот напоминает собаку, который назад глотает свою блевотину.