Бизнес с родственниками PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.08.2022 00:12

Бизнес с родственниками
ВОПРОС: Ассалому алейкум ва рахматуллохи Мейрам.

У меня свой бизнес и один дальний родственник попросил одну комнату в аренду. Мы договорились в цене и я сказал, что ему прежде чем начать работать в арендованном у меня помещении нужно будет заключить с моей фирмой договор и получить все разрешения. Он хотел заниматься там хижамой. Он согласился и начал ремонт в помещении. Когда ремонт закончил разрешения так и не смог получить все и передумал брать это помещение в аренду . Он сказал что потратил 1500 дол на ремонт и попросил мен вернуть эти деньги. Я не стал спорить и отказывать ему так как он родственник и сказал, что как придёт новый арендатор и возьмёт это помещение в аренду я ему с этих денег буду понемногу отдавать. Он согласился. Год это помещение пустовало, потом пришёл новый арендатор и я в течении 6 мес отдавал по 100 дол с аренды своему родственнику. Потом арендатор ушёл и помещении стояло пустым 3 года. Сейчас пришёл новый арендатор. Я решил поговорить со своим родственником и отдать ему свои 400 дол и на этом с ним рассчитаться. Я так рассуждал: уже прошло 5-6 лет как он сделал ремнот, это не по моей вине он не стал работать здесь, большую часть времени это помещении стоит пустым. Чем отдавать понемногу я сразу отдам ему ещё 400 и на этом все. Во первых 1500 дол это очень большая сумма которая он сказал, по моим подсчётам там не могло уйти столько на ремонт, во вторых нет моей вины, в третьих стол но время прошло этот ремонт уже устарел и там никто не смотрит из новых Арендаторов на этот ремонт. После того как я предложил ему 400 дол он сказал что потратил 1500 и хочет чтобы я дал ему не 400 а 600. Я ответил что тогда я булу отдавать ему частями каждый месяц как буду получать от арендаторов новых. Он обиделся и сказал что ничего не надо тогда. Как мне поступить и есть ли моя вина в чём то? Я просто хотел ради Аллаха пойти на Встречу своему родственнику. А для себя понял, что с родственниками нужно стараться не иметь общий бизнес. 
Да воздаст тебе благом брат Мейрам

Akhmad

 

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Все нюансы я не знаю. Поэтому отвечу, взяв за основу ваши слова. Тут стоит вопрос – почему он не смог получить разрешение с вашей фирмы на свой бизнес. Если здесь есть ваша вина, то вы виноваты в этом, нарушив устный договор. А если нет, то он сам виноват. Ведь когда вы договаривались, надеюсь, что не было речи о возмещении потраченных на ремонт денег, если он откажется от аренды. Это, во-первых. Во-вторых, он обязан был предоставить документальные доказательства на потраченные на ремонт денег. В-третьих, вы все-таки поступили как настоящий мусульманин, по частям вернув ему большую часть денег, хотя об этом разговора не было в момент устного договора. Поэтому вам нечего переживать. Если он не хочет взять 400 долларов, это уже его проблема. Но в то же время вы можете ради поддержания родственных отношении вернуть ему не 400, а 600 долларов, т.е. 200 долларов сверху как садака ради довольства Аллаха.

Амин!