Испражняться в сторону Киблы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.08.2022 11:14

Испражняться в сторону Киблы

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Как Вы брат, как семья?

Многие мусульмане говорят, что нельзя устанавливать в квартире унитаз в сторону киблы, от куда эта информация пошла? У нас например установлен именно в сторону киблы, но мы ничего не можем поменять, т.к технически это невозможно..

Это достоверная информация Мейрам абый, или снова выдумки сектантов?

Справлять нужду лицом к кибле запрещено?

Или направление к кибле касается только намазов?

ДжазакаЛлаху хайран!

Михаил

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

АльхамдулиЛлах, все хорошо. Готовлюсь на умру, авиабилеты осталось купить.

Брат мой, когда я в 2007 г совершал впервые хадж, на Мине в туалете сидел лицом в сторону Каабы и тоже размышлял над этим вопросом.

Как сказано в хадисе, в Исламе все зависит от намерения человека. Если специально вы намереваетесь испражняться в сторону Киблы, то это будет грех. А так, в обычной обстановке ничего плохого нет. Во время того хаджа я с одним чеченцем прошлись пешком с Мины до Мекки и уставшие сидели в мечети перед намазом с вытянутыми ногами вперед. Даже в мыслях ничего не было. Зашёл один муслим и обругал нас за наши ноги. Пришлось ноги сложить под себя, чтобы не создавать фитну на пустом месте. Многие фанатично относятся ко всему. Если у вас в голове все нормально и никаких тёмных мыслей нет навредить Исламу любыми способами, то можете не реагировать на такие моменты.

Уа ийака!