Хадж пешком PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.09.2022 23:37

Хадж пешком

ВОПРОС: Салам алейкум уа рахматуллахи уа баракатух брат Мейрам.

У меня есть мечта совершить паломничество в Мекку пешком (либо использовать велосипед) я гражданин Казахстана. Весь путь хочю снимать короткие видео и публиковать на Ютубе. Для чего снимать свой путь? Для созидания, думаю это хорошая история и может принести пользу обществу как хороший и добрый пример, плюс в процессе пути будем общаться со зрителем и отвечать при необходимости на интересные вопросы, вообщем это может принести пользу (не для наживы) может кто захочет поддержать деньгами и записать доброе дело в книгу деяний.

Вопрос: Дадут ли страны в которых я буду пеесекать границу пешком пройти мне, что нужно делать в первую очередь (как получить визу) так как для получения визы нужен документ от хадж оператора но как я понял там нужно покупать перелет, гостиницу и т.п. А как быть если я хочю пойти именно пешком как получить визу.

Ожидая ответ зачем тебе идти пешком, просто я так хочю, мне нужно это сделать, именно пойти пешком, у меня в жизни сейчас такой период, что думаю это мне очень сильно поможет, плюс не нужно много денег (у меня сейчас 100$ в кармане и в ближайшее время не ожидается дохода) возможно люди будут делать пожертвования в процессе пути по воле Аллаха и я могу выдвигаться в путь сразу после получения визы (через неделю к примеру)

Заранее Спасибо за ответ!

Qwerty

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Многие неправильно думают, что если совершать хадж пешком или на велосипеде, то получат больше вознаграждении, чем прилетают на самолете. Не спорю, возможно, за старания и трудности может и чуть больше заработаете, но суть не в этом. Хадж – это не трудности в пути до Мекки. А специальные обряды в Мекке и вокруг Мекки. Нельзя одно путать с другим. Потом, хадж совершается только в определенный месяц раз в году по сравнению с умрой. Надо хорошо рассчитать время, которое потратите до Мекки, чтобы успеть на хадж или не ждать полгода наступление хаджа в Мекке. Аллах облегчил религию. Поэтому никакого смысла нет в пешем хадже брат мой! Но если все-таки решились на это, то это уже ваш выбор и никто не может вам помешать. Как говорят в народе: «Каждый по-своему с ума сходит!» Только без обид брат мой, я высказал свою точку зрения. Потому что не вижу никакой необходимости такой поездки, когда есть самолеты. Раз спрашиваете, надо отвечать.

Если хотите совершить умру, то это легко, через интернет оформляете туристическую визу на год и можете смело идти своим ходом. А если на хадж, то вам надо покупать визу у турфирмы заранее. Потому что визу на хадж продают только группам. Вас могут не пропустить на границе. Это первая проблема. Потом, как сами говорите, дадут ли разрешение пересекать свою границу соседние страны. Для этого надо заранее согласовать свою поездку с посольствами этих стран….

Насчет снятие своего тура на видео – кому это вообще надо?! Ну, несколько человек заинтересуются и все. Представим, что по дороге вам помогут продуктами и деньгами. Но не всюду, это однозначно. Люди разные есть. Могут и отобрать у вас все имеющиеся средства…. Случайно в разное время видел двух разных людей, которые на велосипеде совершали хадж. Но ажиотажа вокруг них не заметил. Думаете, что легко преодолеть все эти перевалы и проблемы на дороге, спать на холодной земле, питаться чем попало или голодать?! Не усложняйте себе жизнь, лучше облегчайте.

Если коротко, то ваше намерения называется «юношеским максимализмом» от делать нечего. Если есть тяжелый период в вашей жизни, просите помощь у Аллаха и преодолейте! Не ищите проблему на пустом месте! Лучше устроитесь на работу и откладывайте ежемесячно определенную сумму. Ин шаа Ллах, через несколько лет поедите на хадж со всеми вместе.