Почему муфтий Верховный в РК? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.01.2023 15:26

Почему муфтий Верховный в РК?

ВОПРОС: Ассаламуалейкум аға.

сұрақ бар еді.Жалпы муфтият деген қашан пайда болған.жəне оның функциясы қандай.?Жане бізде Қазақстанда муфтилер неге ауса береді?Жане неге верховный муфтий деп аталады бізде?Əлде бізде бірнеше муфтий барма?Жане муфтилер неге ауылдарды аудандарды аралап Алла жолына таза шақырмайды?əлде олай істеу болмайма?видео мен ютубта айтсанз жаксы болар еді.рахмет

Ахмад

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Я уже писал об этом, в архиве поищите пожалуйста. Вот вам информация и инета:

Му́фтий (مفتى‎ — muftī, производное от афта — «высказывать мнение») — высшее духовное лицо у мусульман. Наделён правом выносить решения по религиозно-юридическим вопросам, давать разъяснения по применениюшариата. Его решение (фетва) основывается на религиозно-юридических канонах распространённого в данной стране направления ислама (суннизма, шиизма и т. д.), а также школы шариата (мазхаба).

Еще в османской империи начали использовать этот термин. А в РК начали использовать термин «Верховный муфтий» с 1990 года. Первым руководителем новоиспеченной организации и «Верховным муфтием Казахстана» стал Ратбек Нысанбаев. Его в 2000 году сместил Абсаттар Дербисали. В 2013 г новым муфтием стал Ержан Маямеров. В 2017 г его сменил Серикбай Ораз. Как говорят в народе, Ораза сменил нынешний муфтий, когда тот попался за «…..».

Почему муфтия назвали «Верховным», я не знаю. Возможно, из-за высокомерия и горделивости. Звучит горделиво и высокомерно. Как будто в РК имеются несколько муфтиев)))

Почему они не посещают населенные пункты и не проводят проповеди, у них самих надо спрашивать. Иногда в интернете вижу, что муфтий встречается с послами и другими официальными лицами зарубежных стран. Потом появляется вопрос в голове, «делать нечего что ли ему совсем?!!» Вместо того, чтобы бороться с радикалами, нынешний муфтий любит путешествовать. Не один, с ним всегда куча людей. Все это за счет пожертвовании людей - садака. Все мечети страны ежеквартально перечисляют на счет муфтиата определенный процент из поступивших пожертвовании. Большая масса денег поступает в виде налички, которые нигде не учитываются. Также сюда включите деньги от закята, от фирм и богатых людей. В итоге получается сотни миллионов тенге на балансе муфтиата ежегодно. Куда деваются эти деньги и как расходуются, никто не знает. Налоги они не платят. Короче, своего рода бизнес-центр.

Как видите сами, не легко стать муфтием. Надо быть в первую очередь благонадежным и сторонником политики Президента. Вас должны поддержать КНБ и Администрация Президента. Поэтому не верьте, когда говорят, что муфтия избрали единогласным решением имамов. Им кураторы дают команду голосовать, они подчиняются. Хочется многое написать о работе муфтия, чем он и его команда занимается неофициально, но сами понимаете, цензура не спит. Я этим своим ответом не открыл Америку, об этом все знают и говорят. Поэтому спецслужбы прошу не винить меня за откровенность))

Обновлено 19.01.2023 15:32