Кредит в затруднительных ситуациях PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.03.2023 21:46

Кредит в затруднительных ситуациях

ВОПРОС: Саламалейкум

Нахожусь в очень трудном положении, 9 мес назад остался без работы, с тех пор прошел множество собеседований и все провалил, Аллах перестал отвечать на все дуга, если были какие то грехи то давно их оставил, все это время работал над собой и все равно положение не изменилось. Можно ли взять кредит ввиду своего положения, планирую уехать в большой город, найти там уже любую работу, получить уже другое образование более востребованное в стране и в мире так как знаю иностранные языки и это образование поможет изменить жизнь иншаАллах. Есть цель и план в жизни но нет средств, последние деньги отдал на лечение родственника так как он смертельно заболел и чуть не умер. Надеюсь Аллах поймет меня, у меня нет другого выхода

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Аллах вас испытывает, а вы уже почти сломались и готовы служить шайтану, взяв кредит – харам, то, что запретил Аллах. Всевышний Аллах сказал: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся» (2:155-156). Аллах также нам сказал: «За каждой тягостью наступает облегчение» (94:6).

Не приближайтесь хараму – это никогда не приведет к добру. То, что запретил Аллах, никогда не станет халалем. Всевышний Аллах сказал: «Поистине, самый почтенный из вас пред Аллахом — наиболее богобоязненный»(49:13).

Как вы сами написали, вы последние деньги отдали на лечение родственника. За это вы обязательно получите вознаграждение от Всевышнего. Возможно, это было одним из видов испытании для вас. Вы это прошли. Теперь чуть-чуть осталось, а вы хотите все испортить кредитом. Мы не знаем какие на нас планы у Аллаха: «Возможно вам ненавистно то, что для вас благо. Что вам желанно то, что для вас – зло. Аллах ведает об этом, а вы не ведаете» (2:216). Может нынешнее ваше положение без денег для вас лучше и больше блага в этом, чем ваше положение с деньгами.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Всевышний Аллах внемлет обращениям каждого. Всевышний отвечает на обращения Своих рабов посредством того, что дает то, что просит Его раб, либо оставляет это на Судный день, или же прощает грехи в той степени, которое соответствует степени его обращения, при условии, что человек не будет просить о греховном, о разрыве родственных отношений, и не будет торопить принятия Всевышним его молитвы говоря: «Почему не принимается мое дуа» (Тирмизи).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал«Люди жалуются, что их дуа не принимаются. Но как может быть принята его молитва, если употребляет у пищу запретное, и его одежда заработана запретным путем» (Муслим).