Когда нет средств к существованию PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.03.2023 10:38

Когда нет средств к существованию

ВОПРОС: спасибо за ваш ответ, хочу прояснить, что я в положении когда через несколько недель закончатся последние копейки и останусь совсем без средств к существованию, не голодать же в таком случае. А я хочу учиться пока еще не поздно, освоить новую сферу и быть всегда востребованным, я сильно просчитался в своей профессии на которую сегодня уже нет спроса. Разве Аллах не облегчил нам возможность когда человек умирающий от голода может воспользоваться харамной едой не переходя границы необходимого ? разве это не тоже самое

ОТВЕТ: не скисайте и не превращайте муху в слона! Всегда есть выход из ситуации. Не сравнивайте то, что Аллах разрешил с вашим положением, вы искусственно создаете себе трудности, прикрывшись этим положением, воспользоваться харамом. Идите в автомойку, мойте машины и зарабатывайте лучше честным трудом халяльные деньги, чем харамом питаться. Или в крайнем случае идите на базар, толкайте тележки и также зарабатывайте честным трудом. Никто в наше время с голода не умирает. Просто вы поставили цель взять кредит и больше ничего не хотите видеть. Все это временные трудности, все пройдет. Будьте терпеливы. То, что Аллах разрешил, совсем не относится к вам. Если только больше нечего есть и вы умираете с голоду, вот только тогда можете воспользоваться харамом. И то не переходя границы дозволенного, только минимально воспользовавшись. А в вашем положении море предложении. Просто не хотите из-за горделивости и высокомерия опуститься ниже до уровня разнорабочих. Но они тоже люди с достоинством, которые честно зарабатывают на жизнь, игнорируя харам.