Начал совершать намаз с мамой и с женой PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.04.2023 15:55

Начал совершать намаз с мамой и с женой

ВОПРОС: Ассалям Алейкум Мейрам ага!

Как у вас дела?

Начал совершать намаз с мамой и с женой!

Но я ещё не знаю как правильно совершить коллективный намаз!

Искал в интернете информацию, кто то говорит так, кто так, говорят в этом мазхабе поступают так а в этом принятого так приводят далялы.

Но я им не доверяю, по этому пришел к вам за ответом.Пусть Аллах свят он и велик ответить мне через вас!

1.Расскажите пожалуйста подробнее кто где должен стоять (сбоку,сзади)?

2.Если комната маленькая и мы не вмешаемся по правилам то как поступить?

3.Дай Аллах если у меня будут сыновья и дочери и они встанут на намаз вместе с нами по воле Аллаха, тогда какое расположение будет?

4.Что я как имам должен буду читать,произносить в слух и что не должен?

5.Люди которые стоять позади меня какие суры должны будут читать параллельно а что не должны читать?

7.Расскажите пожалуйста подробнее этот момент мой джаамат какие суры должны читать какие не должны, произнесет ли они Субханан Роббиаль Азым и Субхана Роббиаль Аъла?Я сильно путаюсь в этом вопросе потому что, люди по разному толкуют это вопрос.

6.Как делаю я намерение как имам?

7.Как делаю намерение моя мама и жена?

Ассалям Алейкум!

Termit

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

АльхамдулиЛлах!

1)Вы как имам впереди, а ваша мать и жена вместе за вами.

2)В таком случае они все равно немного позади вас, но с правой стороны, чтобы при земном поклоне их головы не должны выступать вперед вашей головы.

3)Тогда вы впереди, сыновья позади вас, а женщины позади них.

4) и 7)Вы как имам поступаете также, как и все имамы в намазе. А женщины должны молча слушать Коран и про себя читать Субхана Робби аль-Азым, Субхана Робби аль-Аъла, ат-Тахиат и дуъа.

5)Только имам читает Коран, а все остальные молча слушают.

6)«О Всевышний Аллах ради Твоего довольства решили коллективно совершить «Фаджр…», прими наши намерения».

7)«О Всевышний Аллах ради твоего довольства следуем за имамом для совершения «Фаджр…».

Для всех мусульман я написал книгу: «Намаз по Сунне без сектантства», там обо всем рассказал - https://ummakz.kz