Джихад и самоубийство PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.04.2023 12:27

Джихад и самоубийство

В последнее время все чаще молодые люди начали наложить на себе руки. Каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство. Не сдали экзамен, поругались или расстались с любимым, сразу же вешаются или прыгают с высоты вниз или таблетки глотают, как будто самоубийство решит все их проблемы или отомстят обидчика таким образом. Они не понимают, что самоубийство никакие проблемы не решит, а наоборот берут на свою душу очень большой грех. Во всех религиях самоубийство является одним из больших грехов. Поэтому Аллах предупреждает самоубийц, что они вечно будут за это гореть в Аду. Всевышний Аллах сказал в Священном Коране: «Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам. Мы сожгем в Огне того, кто совершит это по своей враждебности и несправедливости. Это для Аллаха легко» (4:29). Аллах также ясно сказал: «Не толкайте себя на гибель!» (2:195).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «У одного человека, из тех, кто жил до вас, образовалась язва (нарыв). Когда она начала доставлять ему страдания, он вынул стрелу из колчана и вскрыл [нарывающую рану], его кровь текла, не останавливаясь, до тех пор, пока он не умер. Тогда сказал ваш Господь: «Рай стал запретным для него» (Бухари, Муслим). В другом хадисе сказано: «Кто задушит себя, тот будет душить себя в Аду, кто зарежет себя, тот будет резать себя в Аду» (Муслим). Жизнь – это дар Аллаха, который дан нам до назначенного срока и никто не имеет права самолично завершать его.

Самоубийцы не понимают, что своим поступком причиняют боль своим родителям и близким людям. Никто не имеет право лишить человека жизни. Аллах сотворил человека, чтобы испытать его в этом мире, чтобы он поклонялся только Ему одному. Только Аллах дает жизнь человеку и только Он один может умертвить. В Коране Аллах предупреждает нас, что обязательно будут трудности и испытание, какие-то лишения. Аллах сказал: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся». Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем» (2:155-157). Но в то же время Аллах говорит, что после трудностей обязательно наступит облегчение. Ни в коем случае нельзя забывать, что Аллах сделал этот мир испытанием для человека, и, как следствие, эта жизнь призвана быть нелёгкой. Терпение рано или поздно даёт свои результаты, оно избавляет от трудностей, помогает достигать своих целей и добиваться желаемого. Аллах сказал нам: «Аллах любит терпеливых» (3:146) и «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение» (94:5). Аллах также сказал: «...После тяготы Аллах создает облегчение» (65:7). А Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Печаль сменяется утешением, а тяготы – облегчением».

Возникает закономерный вопрос, почему люди так поступают. Ответ только один – это наущение шайтана. Шайтан является врагом всего человечества и хочет лишить человека Рая. Вот обещание шайтана перед Аллахом: «Он сказал: „За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными“» (7:16-17). Как видите из этого аята, если у человека слабая вера, шайтан становится его близким другом и ведет его туда, куда захочет, заставляет его влюбиться в богатства этого временного мира и превращает его в раба наслаждений, потом пугает его бедностью и возможной утратой всего своего финансового состояния, заставляет его брать кредиты и всю оставшуюся жизнь горбатиться на погашение этого кредита или долга, потом садится ему на шею и манипулирует, не дает ему лишнего времени на богослужение. Потом шайтан внушает душе слабоверного страх, тревоги и неуверенность, против которых человек не имеет противоядия и когда он опускает руки, показывает ему единственный способ решения всех его проблем – самоубийство.

Если появляются какие-нибудь трудности, не слушайте шайтана и не поддавайтесь его уловкам, а ищите защиту у Аллаха, просите помощи только у Сотворителя. Аллах гарантирует всем нам свою помощь. Аллах сказал: «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне» (2:186).

Так что, братья и сестры мои, выкиньте из своей головы мысли о самоубийстве. Нельзя лишить себя жизни ни в коем случае. Вы своим поступком только своим близким сделаете плохо. Со временем и они о вас забудут. Поплачут, поплачут и забудут. А те, которые вас знали, про вас скажут, что такой-то дурак повесился из-за мелочи и тоже через пару месяцев перестанут о вас вспоминать.

А теперь по поводу тех, кто привязывают к своему телу взрывные устройства, и подрывают себя в людном местеи надеются, что участвуют в джихаде и после такой смерти станут шахидами и войдут в Рай без спроса, также являются самоубийцами и убийцами людей, это никакого отношение ни к джихаду, ни к шахидству не имеет. Все самоубийцы и убийцы вечно останутся в пламени Ада! Да упасет Аллах своих рабов от этого позорище! Амин!

И в заключение хвала Аллаху - Господу миров! Да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада, членов его семьи, его сподвижников, и всех, кто последовал за ними с чистыми сердцами!

Владелец сайта - https://www.ummakz.kz/ - Мейрханов Мейрам.