О подстригании волос и ногтей перед Курбан PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.06.2023 18:27

О подстригании волос и ногтей перед Курбан
ВОПРОС: Ас салям уа алейкум, Мейрам Къарнашым!
Как ваши дела? Надеюсь что все хорошо...)
Хотелось бы по поводу одного обстоятельства спросить ваше мнение...
Вот есть Хадис (Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Когда наступит месяц Зуль-Хиджжа, пусть тот, кто желает совершить жертвоприношение, ни в коем случае не подстригает ни волос, ни ногтей до тех пор, пока не принесет жертву!» (Муслим).) Резать Къурбан нужно после праздничного намаза Гъайд. 
На праздничный намаз в тоже время желательно пойти чистым опрятным...) чистым получается, а вот опрятным никак не получается))) шея не бритая, борода не ухоженная, ногти не постриженные))) 
Может этот хадис для тех кто на Хадже... 
Смысл дополнительного поста, многократного зикра и других стараний в  поклонении Аллаху в эти дни понятно, а в чём смысл этого ритуального воздержания от подстригания не могу понять... 
С уважением, Артур

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Артур брат!

Прошу прощение за поздний ответ, был далеко от дома.

Никто не толкует этот хадис, а все воспринимают эти деяния как сунна. Если сказать честно, я даже не знаю в чем смысл таких ритуальных воздержании. Думаю, что мало кто обратит свое внимание на вашу шею и бороду в эти дни. Раз это сунна, мы должны подчиниться и выполнять.

А если порассуждать немного, то это вообще-то приказ Аллаха для совершающих хадж: «Завершайте хадж и малое паломничество во имя Аллаха. Если вы будете задержаны, то принесите в жертву то, что сможете. Не брейте ваши головы, пока жертвенные животные не достигнут места заклания» (2:196). Лучше всего потерпите несколько дней. Аллах лучше всех знает.

Мое личное мнение – в те годы рабы ходили лысыми, их специально на лысо подстригали, чтобы отличить от обыкновенных людей. Смысл обряда думаю в том, что мы после этого намереваемся превращаться в рабов Аллаха.