Восстановление праздничного намаза PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.06.2023 14:25

Восстановление праздничного намаза

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух брат.

Айт кутты болсын, поздравляю всех мусульман с праздником Курбан байрам.

Брат, с приходом летний длинных дней становится тяжело ждать иша намаз, и просыпаться на фаджр, ещё и физ работа даёт дополнительно усталость, сегодня все намазы совершив по времени , прилёг полежать и отключился, два часа до айт намаза оставалось и проспал в итоге , во сне я отчётливо видел как я принял душ, совершал коллективно намаз, но через пол часа как уже кончился айт намаз я проснулся и понял что все это сон, на сколько это греховно не совершать праздничный намаз? И можно ли заменить теперь его дополнительными в течении дня, иншаллах может какие то дополнительные награды хотябы получить раз уже не совершал айт намаз.

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Амин! Всех Вас поздравляю!

«Поезд ушёл» говорят в таких случаях брат мой! Никак нельзя восстановить как пропущенный джума намаз, так и праздничные намазы. Вы можете раздавать садака, почаще делать зикр и богоугодные дела.

Но в то же время есть хадис, один Аллах знает о достоверности, где говорится, что можно самим возмещать. Но, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) этого не делал и не предлагал делать!

Итак, вот этот хадис: «‘Убайдуллах ибн Аби Бакр ибн Анас рассказывал: “Когда Анас упустил праздничную молитву, он повелел своему вольноотпущеннику Ибн Абу ‘Утайбе приготовить место для молитвы, затем собрал членов своей семьи, и совершил вместе с ними праздничную молитву подобно той, которую совершают жители городов, с такбирами» (Бухари).

А по поводу сна – поставьте несколько будильников друг за другом и подальше от кровати. В хадисе говорится о таких случаях: «шайтан помочился в его ухо