Как благодарить Аллаха PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.04.2024 10:59

Как благодарить Аллаха

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллаһи уа баракатух.

Какими словами благодарить АллаҺа? Можно говорить "благодарю, Аллаһ"? Ведь Аллаһ Сам мне дарит благо. Ассаляму алейкум уа рахматуллаһи уа баракатух.

Муслима

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Поэтому и надо постоянно благодарить Аллаха за подаренные блага. Лучше всего благодарить Всевышнего своими словами, от чистого сердца. Казахи обычно говорят «шүкір» - «благодарю». Есть также на арабском языке слово «шукран», который переводится как «спасибо». Часто говорите «альхамдулиЛлах» - «вся хвала Аллаху». За каждое дыхание мы обязаны благодарить Аллаха: «Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (14:7). Аллах Сам приказывает нам: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» (2:152). В хадисе говорится: «Получив какое-либо радостное известие, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в тот же момент совершал земной поклон» (Абу Давуд, Тирмизи).

Не уставайте благодарить Аллаха: «Мы даровали Лукману мудрость: «Благодари Аллаха! Тот, кто благодарит, поступает только во благо себе. А если кто неблагодарен, то ведь Аллах — Богатый, Достохвальный» (31:12). В хадисе Посланника (мир ему и благословение Аллаха) говорится: «Аллах любит, когда Его восхваляют» (Ахмад).