Как укрепить свой иман? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.03.2013 23:56

ВОПРОС: Ассаламу 1алейкум Мейрам. Извините что беспокою, у меня такая проблема; в последнее время я незнаю что со мной происходит, я читаю намаз автоматом, я боюсь себе в этом признаться, но это так, например утром встаю, и все происходит автоматически, у меня раньше это было но потом как то прошло, я боюсь что вдруг это останется. Подскажите как мне быть , я прошу у АЛЛАХА укрепить мой иман каждый раз.,Потом насчет САБРа раньше как то сдерживался, а сейчас иногда бывает ругаю детей, или в машине когда еду не сдерживаюсь не пропускаю, . Я прошу вас подскажите как сдерживаться, помогите мне. Заранее рахмет. Надеюсь на АЛЛАХА что все будет хорошо. Я очень хочу этого.  

P.S. Если можно не выкладывайте это письмо на сайте. мне очень стыдно.
C уважением, Ж.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Ж!

        Прошу прощения, что размещаю ваш вопрос, несмотря на вашу просьбу. Ничего стыдного нет в этом вопросе, все мы проходим это рано или поздно. Во-первых я удалил вашу фамилию и имя, во-вторых, многим полезно узнать ответ на подобные вопросы.

        Я ранее отвечал на такой вопрос - http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/3650-2011-10-14-05-33-43.html

        Для укрепления своего имана почаще вспоминайте о смерти, Судном дне, о Рае и Аде, о творениях Всевышнего. Размышляйте о своей ничтожности, почаще молитесь и раздавайте милостыню нуждающимся. Никогда не забывайте, что бы вы не делали, Всевышний смотрит на вас и наблюдает за вами, что за вами наблюдают также ангелы и шайтаны, что все ваши действия записываются и фиксируются, что все ваши деяния будут вам предоставлены в День суда и они будут против или за вас. Совершайте коллективные намазы, всегда радуйтесь и благодарите Аллаха, что родились мусульманином, а не одним из грешных кафиров. Постарайтесь посещать детские дома и дома престарелых, посмотрите на бедных и больных инвалидов, потом благодарите Аллаха за свою судьбу, что не стали одним из них. Прежде чем научитесь арабскому языку и начнете читать Коран, сначала прочтите перевод Корана, чтобы понять о чем говорит Аллах в Коране, размышляйте над аятами. Постарайтесь не думать о плохом, плохое итак вокруг нас, думайте всегда о хорошем и желайте своим братьям и сестрам по вере того же, что и себе желаете. Читайте также сборники хадисов, чем маразмы лжеученых, призывающих к сектантству и разделению мусульман на разного рода секты. Начните утро в постели с восхваления Всевышнего, каждый день совершайте благие поступки, в крайнем случае помогите кому-то хоть добрым словом, советом. Никогда не забывайте, что все мы гости в этом временном мире, в мире соблазнов и грехов, что рано или поздно покинем этот мир. Если вы умрете, как раз ваши дети за вас будут молиться. А в могиле кроме молитв за вас, вам больше ничего не надо будет. Поэтому старайтесь не обижать своих близких и детей.

        Абу Ханифа из-за своего невежества утверждал, что иман не увеличивается и не уменьшается, несмотря на аят Аллаха, где говорится, что как раз иман увеличивается и уменьшается: «Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа» (8:2).  Поэтому нельзя удивляться, когда начинаешь чувствовать уменьшение своего имана. Многие мусульмане часто забывают о существований Ихсана - http://www.religia.kz/2008-12-28-03-13-03/90-iii-/1923-2009-05-31-05-49-13.html

        Изучая ихсан, нельзя пойти за сектантами суфистами, нагло утверждающими, что изучение ихсана невозможно без тарикатов и учителя. Цель намаза – это поминание Аллаха и ощущение Его присутствия. В то же время нельзя забывать, что харамная еда, харамный заработок и грехи – все это превращает молитву в безрадостное и механическое занятие. Старайтесь оставаться как можно чище и чистоплотнее. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вера пребывает в сердце, подтверждается и подкрепляется делами». Намаз помогает людям избежать богохульства и греховности, а также искореняет из их душ зло. Намаз всегда необходимо совершать с полной сосредоточенностью и с искренностью к Всевышнему Аллаху. Но если у кого-либо нет смиренности во время намаза, то это автоматический ведет к уменьшению вознаграждения за ваш намаз, но такой намаз не будут считаться недействительными. Поэтому во время намаза нельзя отвлекаться на посторонние мысли и действия, а необходимо всяческий сосредоточить все свое внимание к своей молитве. Не зря Аллах предупреждает мусульман: «Будьте внимательны [к совершению вовремя] обрядовых молитв, и [особенно] средней молитвы. Стойте перед Аллахом смиренно» (2:238) и «Воистину, блаженны верующие, которые смиренны при [совершении] молитв» (23:1-2).

         А по поводу вашего вопроса как увеличить свой иман, предлагаю внимательно прочесть следующие слова Аллаха: «Разве не поминанием Аллаха утешаются (успокаиваются) сердца?» (Гром, 28) и «О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах – с терпеливыми» (2:153). «И только тем, которые терпели и творили добрые деяния, уготованы прощение и великая награда» (11:11).

        

         Также не забывайте, что все то, что с нами происходит, происходит по воле Аллаха: «Алиф. Лям. Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»?». Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов» (Анкабут, 1-3) и «О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток» (Лицемеры, 9).

          Для размышления привожу несколько хадисов:

          Посланник Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал: «Поминающий Аллаха в сравнении с тем, кто не поминает Аллаха, словно живой человек в сравнении с мёртвым» (Бухари).

          Передают со слов Абу Зарра Джундуба бин Джунады и Абу Абд ар-Рахмана Му'аза бин Джабаля, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал: "Бойся Аллаха, где бы ты ни был, вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрёт собой дурное, и придерживайся благонравия в отношениях с людьми". (Ат-Тирмизи).

          Один сподвижник рассказывает: «Однажды, когда я сидел, двое людей вступили в перебранку между собой, и у одного из них покраснело лицо и вздулись вены на шее. Увидев это, Посланник (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Поистине, я знаю такие слова, произнеся которые он обязательно успокоится. Если он скажет: «Прибегаю к Аллаху от шайтана, побиваемого камнями» (А'узу би-Ллахи мин аш-шайтани-р-раджим), то перестанет гневаться».

  Владелец сайта        http://www.religia.kz/              Мейрханов Мейрам

ССЫЛКА НА САЙТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ РАЗМЕЩЕНИЙ В ДРУГИХ САЙТАХ И СООБЩЕСТВАХ!!!

        

 

Обновлено 21.04.2013 23:02