Неужели невежественные имамы стали грамотнее Вас? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.03.2012 11:31

ВОПРОС: Ассаляму алейкум Мейрамбек!

Я постоянный читатель Вашего сайта, всегда нахожу ответы на интересующиеся себя вопросы. Пусть Аллах будет доволен Вами за ваш сайт и за то знание, что Вы распространяете среди мусульман.

На мечетовском сайте недавно прочел ответ главного имама, который говорит, что вы неправильно отвечаете на вопрос о халяльности продуктов. Имам запрещает использовать в качестве пищи все продукты, над которыми при приготовлений не сказано Биссмилля. Они утверждают, что если животное заколото не по Шариату, то такое мясо харам для мусульманина, что даже сказав "бисмилля", нельзя употреблять в пищу такое мясо. Неужели наши имамы, как вы их называете полуграмотными, стали по настоящему умнее и грамотнее Вас? Муслим.

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Муслим! Амин, пусть и Вами будет доволен Аллах.

           К Вашему сведению - я не Мейрамбек, а просто «МЕЙРАМ»!

           Хочется спросит у этих невежественных имамов – почему они сами любят есть в ресторанах и кафе, пусть даже будет под вывеской халал?! Разве владельцы этих ресторанов сами выращивают животных и забивают их сами, а не покупают неизвестное мясо и другие продукты на рынке, где командует сам шайтан?!! Или, почему покупают продукты для себя где дешевле, где попало, зная заранее о неизвестности происхождения этих продуктов?! Удивляюсь бесконечной невежественности этих людей, изображающих великих знатоков религий перед малограмотными людьми! ПРОСЬБА – ПРОЧТИТЕ МОЙ ОТВЕТ ДО КОНЦА ВНИМАТЕЛЬНО И НЕСКОЛЬКО РАЗ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ИСТИНУ!

           Как говорят в народе: «Если будешь спорить с ослом, то сам будешь уподобляться этому ослу!» Я не понимаю, каким образом эти имамы закончили свои учебные заведения и за что им дали соответствующие дипломы, раз они практический ничего не смыслят в религий. Эти люди – подхалимы, которые на все способны, лишь бы остаться на своем месте. У них нет ни чести, ни совести, а про их уровень знания вообще можно молчать. Они сами критикуют псевдосалафитов за то, что те понимают аяты и хадисы в прямом смысле, буквально. К сожалению, они сами недалеко ушли от них, толкуя аяты и хадисы на свое усмотрение, механический. Они своим невежеством не понимают, что всех вводят в заблуждение! Они даже не хотят думать, пользоваться простой логикой.

           Прочтите пожалуйста этот достоверный хадис, где сказано прямым текстом: Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) люди сказали: «О Посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ними имя Аллаха или нет (то есть произносились ли эти слова перед тем, как животное было заколото)». (На это) Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха и ешьте его» (Бухари). Они специально придумали, чтобы не позорится, когда я привел этот хадис в ответ на их заблуждения, другое толкование этому хадису что это было сказано совсем по другому поводу (http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/3606-2011-08-26-18-27-16.html).

            А теперь вот прочтите пожалуйста слова Аллаха: «Почему вы не должны есть из того, над чем произнесено имя Аллаха, в то время как Он уже подробно разъяснил вам, что вам запрещено, если только вы не принуждены к этому? Воистину, многие вводят в заблуждения собственными страстями, без всякого знания. Воистину, твоему Господу лучше знать преступников» (6:119).  

             Вот вам тот самый аят, о котором говорится в предыдущем аяте: "Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден съесть запретное, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный" (2:173).

             Подтверждением вышеприведенного аята является другой аят: «… Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, по ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» (5:3).

             Всевышний Аллах не создает нам трудности, а желает нам облегчения. А невежественные имамы нам всюду создают проблему в каждом шагу: "Аллах желает вам облегчения, а не затруднения..." (2:185) и «Аллах желает вам облегчения, ведь человек создан слабым по природе» (4:28).

             Как сказано в вышеприведенных аятах, сам Аллах дает разрешение на использование запретного, если это пройзошло случайно, если это пройзошло непреднамеренно и не постоянно. Если мы поедим в командировку в кафирскую страну, нам что, умереть с голода, слушая наших безграмотных имамов?! И что мы скажем потом Всевышнему Аллаху, что умерли от голода, слушая маразмы своих невежественных имамов, не слушая твои аяты?! Или же другой случай, когда нас в гости пригласят или вынуждены есть в кафе или ресторанах?!

             Если следовать безграмотной логике наших полуграмотных имамов, то мусульманам легче умереть, чем есть неизвестные продукты. В нашем современном мире, где кругом бардак и используют неизвестные продукты, где даже те, которые считают себя верующими и продают продукты по сертификату халал, подвержены влиянию шайтана и коммерциализацию, т.е. им ближе сиюминутная выгда, чем вечная жизнь в ахирете. Я не раз слышал от знакомых, что те, которые продают мясо по сертификату хлал в розницу, покупают мясо на оптовых базарах от неизвестных лиц, для них самое главное низкая оптовая цена, а не халялность мяса.

             Так вот, насчет мясо уже немного остановился. А теперь по другим продуктам. Любой человек не может обойтись без хлеба. Все вынуждены покупать где-то на стороне. А где гарантия, что когда посеяли пшеницу, а позже, когда собирали урожай, после, когда мололи в мельнице муку, а потом когда из этой муки сделали хлеб, пройзнесено ли имя Аллаха?! Или чай, без которого ни один из нас не обходится – все знаем, что чай выращивают в кафирских странах кафиры, фасуют тоже кафиры. Или торты и пироги с магазина, которыми набиваем свои животы, которые содержат много чего вредного для организма. И т.д. и т.п. ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТО ЕДЯТ НАШИ БЕЗГРАМОТНЫЕ ИМАМЫ И МОЛЧАТ?!!

              А молчат и едят потому, что у них на все это ума и знания не хватает, они могут только фитну создавать всюду и не более того. Приведу один пример из жизни главного имама Алматинской центральной мечети. В позапрошлом году я не выдержал и после намаза подошел одному из имамов и сказал ему: «Вот вы все время перед намазом предлагаете всем мусульманам заполнит в первую очередь правую сторону от имама и выровнивать ряды начиная с правой стороны. А если следовать вашей логике, то получается, если люди совершают намаз на улице, то все будут заполнят правую сторону до бесконечности, а левая сторона будет пустовать. Согласно Сунне надо выравнивать с центра, за имамом» и привел несколько хадисов. На что тот начал возмущаться и голос поднимать, что, типа, откуда ты такой умнее меня, имама мечети взялся и т.д. Даже слушать мои доказательства не хотел, хотя собравшиеся из-за шума другие были на моей стороне. Потом в следующий день главный имам перед намазом специально посмотрел на меня (я стоял за имамом) и грубо сказал: «Надо выравнивать ряд с правой стороны, а не с центра! Не создавайте фитну!» Я не стал спорить и что-то доказывать им, просто промамолчал ради довольства Аллаха. Но через несколько недель, эти имамы начали всем говорить перед намазом, чтобы они выравнивали свои ряды с середины за имамом. Возможно, нашли нужные им хадисы.

             Таких безобразий со стороны имамов очень много. Просто не хочется опускаться до их уровня.

             Сейчас полностью и подробнее отвечать времени нет, как будет время, дополнительно добавлю сюда еще свои комментарии.

              Прочтите пожалуйста этот аят Всевышнего Аллаха внимательно и несколько раз, здесь как раз сказано про таких людей, которые толкуют аяты на свое усмотрение, на свой лад, чтобы оправдать свои ошибочные мировоззрения: "Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: "Мы уверовали в него (в Коран). Все это от нашего Господа". Но поминают назидание только обладающие разумом" (3:7).

            Всевышний Аллах также сказал про таких невежественных людей: «Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это – дозволено, а то – запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха» (16:116).

Обновлено 29.03.2012 11:32